что это совершенно разные понятия? Даже противоположные по смыслу!
Вот что рассказал один еврей, знающий иврит:
"Слово "аллилуйя" начинается с буквы " ה" " הללויה " и многие народы не могут произнести эту букву. Она произносится как украинская буква " г" ( заметьте украинская, а не русская.) И не американская "h", произносимая как русская "х". В общем, на иврите есть два слова "להלל" и " לחלל" и вот значения этих слов:
לחלל(лэхалэль) - осквернять, нарушить, хулить, прокалывать.
להלל (лэалель) славить, превозносить, петь, прославлять.
А вы как говорите: ХАЛЛИЛУЙЯ! или АЛЛИЛУЙЯ!?
Вопрос больше к протестантам.
Лично меня раздражает этот "американизм". Также не выношу. когда наши люди говорят "Эймэн", "Амэн", вместо "Аминь!". А вас?
Религия, вера
Сейчас многие протестанты любят говорить, на манер американцев, "ХАЛЛИЛУЙЯ!" (вместо "Аллилуйя!"). А знаете те ли вы,
Может по русски будем говорить? Так более понятно. Вместо " аллилуя " СЛАВА БОГУ, а вместо " аминь " ДА БУДЕТ ТАК. Кто за? )))
Нелля Тарасова
Тоже не плохо.) Но в русской Библии стоят именно "аллилуйя" и "аминь".
Настёна Смолина
Вот и ответ.) Говорите как написано.) Главное понимать что говоришь.; -)
Главное для человека - его внутренний мир, лад. А если что-то раздражает, значит что-то в нем не в порядке.
А мне все равно... моет ли кто руки после туалета, или нет. Мне они до фонаря.
Сейчас многие, не разбирающиеся в религии, называют Протестантами тех, кто ими вообще не является, и ничего, даже не совестно....)))
Нелля Тарасова
Это просто вам, лютеранам. очень хочется, чтобы протестантская Реформация ограничилась вашим "тесным кружком" и не развивалась дальше.)) Но именно потому, что Лютер во многом все еще ошибался, так как оставался, по сути. католиком, то и возникли потом из лютеранства и другие, еще более "реформированные" и близкие к Библии. направления и деноминации.
к счастью, я избавлен от необходимости общаться с индивидами, произносящими указанные и другие слова - хоть в русском, хоть в англо-американском варианте, хоть на Суахили.
а насчет американизмов - советую расслабиться. не приживется оно, как уже не прижилось многое. Русский язык - он как фильтр. Берет только что-то значащее, остальное отбрасывает.
Дай Бог всем спастись! Да войдем ВСЕ в разум истины!
Это ещё одно выражение лести перед лидерами, проявление мнимой сверх духовности) дело плоти.
Аллилуйя! Это слово означает Восхваляйте Иаг, а Иаг — это краткая форма Божьего имени Иегова.
Нелля Тарасова
Спасибо, я в курсе.) Но вопрос немного о другом..)
Да, есть такое.
Утешаюсь тем, что не ведают, что говорят, а просто обезьянничают.
главное не как произносить, а что при этом думать
какая разница? даже на языках говорят каких вообще нет на земле на ангельских их Дух приносит.
Нелля Тарасова
Разница в СМЫСЛЕ! Вы прочли мой вопрос полностью? Там полностью меняется значение слова!
Слепой ведет слепого и оба упадут в яму. Это говорит о том, что там не подают истину а увлекают за собой-обезьянничают-не понимая сути того что творят.
Антонина Шерстнева
только пиздеть тут не надо.
нам втирают жидовские понятия!
аллилуйя ( буквальный перевод с еврейского) -хвалите йах (ягве иегову) википедия
А мне это ближе, я ж от части американец, учитывая мои корни, от части чех.
Просветила! Нейтрально мой ответ.
я вообще думал что это имя - Аллилуйя!
Нелля Тарасова
Это "Слава Богу!"
вас это не раздражает, а бесит!!! Не так ли?
Нелля Тарасова
Нет, не бесит, у меня нет бесов). Просто не могу понять: зачем тупо повторять за американскими проповедниками, когда в русском языке есть эти слова?