Хотя Христос сказал, что претерпевший до конца спасется, а не
тот, кто только поверил. А спасает вера, подкрепленная делами.
Религия, вера
Насколько опасно заблуждение многих протестантов о том, что они уже спасены?
Значит заблуждаются протестанты, претепреть нужно до конца и остаться верным Богу показывая это своими делами.
Ни на сколько. Протестанты правы на все 100%. А То место Писания, которое вы цитируете, не о вечном спасении, которое уже совершено, а о той ситуации, которая описана в предыдущих стихах. Просто надо внимательно читать, и проблем с пониманием не будет.
Кстати, дела плоти никакого отношения к спасению не имеют. Спасение совершено Христом без участия человека.
Кто такие протестанты? Протестанты, это группа христиан которая отделились от Римской Церкви (Римской Католической Церкви). Произошло это так. Сперва, в середине первого столетия после РХ (Рождества Христова), апостолы (ученики) Господа Иисуса Христа создали Православную Церковь которая существует непрерывно до сих пор. В 1054 году от нее отделилась Римская Церковь, а в 1517 году от Римской Церкви откололись протестанты. Из-за неопределенности в их учении, они начали и продолжают делиться на множество групп. Сегодня, в целом мире, существует свыше 20,000 разных протестантских религий.
Они берут как идеал христианской жизни, христианские общины во время Иисуса Христа и Его апостолов. В то время церковной структуры еще не существовало, духовных литературы и искусства не было, и даже литургия еще не была записана. Кроме того было много споров, поэтому начали созывать Вселенские соборы, на которых вырабатывались церковные правила и каноны. С того времени в Православной Церкви накопился огромный духовный опыт, выработалась методика освящения, которые протестанты отбрасывают и не признают, а только признают Библию (Священное Писание). Становление Христианской Церкви закончилось с последним VII Вселенским Собором, в 787 г., в городе Никея.
Православная Церковь это та Церковь которая начата апостолами Иисуса Христа, которая под влиянием Святого Духа выработала свое учение в течение первых 8-и веков и которая с того времени не меняет свое учение, и которая непрерывно существует до сих пор. Православная Церковь состоит из группы независимых и административно не связанных между собой национальных (поместных) Церквей [Иерусалимской, Антиохийской (Сирийской), Греческой, Русской, Сербской и т.д.]. Поэтому в Символе Веры (самое краткое определение Православной Веры) она называется "соборной". Главой Церкви является Иисус Христос и административного органа всей Православной Церкви нет. Если же нужно принять какие-то решения то созываются так называемые Вселенские Соборы, состоящие из представителей всех отдельных Церквей.
После Иисуса Христа, христианская проповедь продолжалась Его апостолами. В главных городах постепенно образовались сперва группы христиан, а потом Православные Христианские Церкви. Таким образом возникли пять древних Христианских Церквей: Иерусалимская, Антиохийская, Александрийская, Римская и Константинопольская Церкви. Во главе каждой Церкви был патриарх и у каждой Церкви было местное управление. Глава Церкви считался Иисус Христос и общего управления для всей Церкви не было. Когда нужно было решать общие вопросы то созывались Вселенские Соборы на которых участвовало большое количество представителей всех Церквей. После общих молитв и прений, принимались постановления этих соборов которые называются Канонами и которые являлись основой для всех церквей. Таким образом прошло семь Вселенских Соборов от 325-го и до 787-го года. Постановления этих соборов, вместе со Священным Писанием (Библией) и писаниями свв. Отцов Церкви являются основными документами Православной Церкви. Состав Библии, то есть какие священные книги являются частью Библии, тоже был утвержден на Вселенских Соборах.
В течение 2000-и лет среди членов Церкви были отклонения и поэтому Церковь выработала Церковные правила (каноны) по которым можно отличить если какая то группа христиан является частью истинной Христовой Церкви. Один из отличительных признаков это так называемая "апостольская преемственность". Это значит что Иисус Христос рукоположил апостолов на руководство Церковью, а апостолы епископов, а епископы священников и так до наших дней. На каждом члене клира Православной Церкви находится благословение, которое можно проследить до самого Иисуса Христа? т.е. "апостольская преемственность".
100%
Как же будет "претерпевать" человек который не спасен,он же мертв,погибший?
Оживотворяет Христос только по вере в истину слова Божьего.
Спасен по вере в то,что сделал Христос,это вера Евангельская,она живая и действенная.
У спасенного вера Божья,а у не спасенного её НЕТ,мертва,поэтому и не способен творить волю Отца,как Христос,не получится,а получится только свою,потому и не спасен,а осужден.

Дмитрий Басенко
Спасает вера, подкрепленная делами.
А вера без дел мертва, сказал Христос.
Не опасно .. им легче что они так думают ..вам-то плохого от них нет ..)
все спасены, но не сразу.
сразу только некоторые
На столько же, как и вера любого веруна, а уж тем более проколотого от ковидлы. Верить можно во что угодно, но это ни как не отразится на реальности.
Дмитрий Басенко
Хватит пропагандировать свою ересь о вакцине!
Одно здесь с другим никак не связано.
Спасаются те, кто идет за Иисусом в его наставлениях.
Янадник Стадник
хоть одного реально спасённого знаете?
Это самообольщение
Да, такое заблуждение опасно для жизни.
Матфея 7:21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
...
Волю Отца они исполняют?
Кстати, от чего эти протестует спаслись?!
Они что перестали стареть, болеть и умирать?!
...
Волю Отца они исполняют?
Говоришь как будто ты сам уже спасён ты тоже их числе
Спасать нужно прежде всего себя от себя самого! От своего невежества! А уже потом на других смотреть!
опасно для чего или кого?
Максим Мерингер
Для тебя.
Да , вера без дел пуста . А дела это преимущественное исполнение "Закон и пророков" . Без дел нет спасения .
"Закон и пророки" это то же самое что "права и обязанности" при исполнении мирских служебных обязанностей .
Не исполнил обязанности уволят , исполняешь хорошо наградят ,з/пл. ,премия .
Есть мирские служебные права и обязанности , .. царя , президента , руководителя , военно -начальника , рядового солдата , .... главы фирмы , ... обязанности отца , матери , детей , продавца - покупателя , ... .
В Божьем Законе тоже самые права и обязанности , .. только от Бога .
Исполнишь Будет тебе Рай в следующей жизни вечной .
Не исполнишь - Вечны Ад .
Павел Андреевич
Учение Христа,истина слова Божьего не имеет НИЧЕГО общего с мирским,безбожным мироустройством,оно ему противоположно!
Спасение погибшему человечеству ДАРОВАНО Богом по благодати,его возможно принять только верой в Христа,без вариантов.
Закон исполнил за нас Христос,человеку это невозможно,об этом все Евангелие и учение Христа.
То что вы придумали никогда не работало.
Пока человек не принял дар спасения,он остается мертвым как и был,"исполнить" что либо для рая нет возможности,мертвое лежит и гниет.
В рай входят Христом,Он - Дверь!!!

Денис Булатов
Всевышний никогда не оставлял своих слуг - людей без четкого Руководства , без Закона , без "Закон и пророки" .
Книга спущенная Всевышним Аллахом пророку Моисей,ас, - Таврот на иврите - осквернен .
Книга спущенная Всевышним Аллахом пророку Иисусу,ас, сыну девы Марии , Инджил на иврите утерян . Иудеи не приняли Его и Его Книгу .
Книга спущенная Всевышним Аллахом пророку Мухаммад ,сав , Коран ,- Заключительная Книга Руководство Мирам в действии .
Всевышний Аллах Сам хранит Коран от искажений .