Религия, вера
Когда заблуждение многими людьми не распознается?
Нет сомнения, что чистейшее заблуждение не принимается здоровой человеческой природой, ибо она чуждится его. Однако заблуждение облеченное частью истины принимается многими, особенно когда при его рассмотрении взору кидается истина, а ложное под оболочкой истины остается скрытым. Именно поэтому широкое распространение получают те заблуждение которое не распознается, когда в ней присутствует путаница, но когда заблуждение чистейшее, то ее каждый способен распознать. Обычно люди исповедуют такое заблуждение, которое смешано с частью истины, в осуждении чего и было сказано Всевышним: «Почему вы облекаете истину ложью и скрываете истину, хотя сами знаете об этом? » (3:71).
Заблуждение, облеченное истиной называется «шубха» – путаница, неясность, и когда такое заблуждение овладевает разумом и видением человека, оно затмевает те проблески, которые указывают на то, что это является заблуждением, облеченным истиной. Ибн аль-Кайим (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Путаница (шубха) – это то, что охватывает сердце, становясь завесой между сердцем и видением истины”
Вы также желаете желаемое другими людьми. Если бы этого никто не желал, не было бы смысла об этом говорить и желать)
Желать покушать - чувственное желание.
Желание истины, вишенки, власти, бабы или чего-то еще конкретного - желание желаемого. Тут что ни скажи - заблуждение. Ваше не лучше не хуже остальных)
Желать покушать - чувственное желание.
Слово Бога острее всякого обоюдоострого меча воздействует на сердце, когда обличает человека, а он не признает себя в зеркале Божьего обличения. Человеческая ложная природа любит обличать других, а истину о себе не принимает. Именно за это не любили Иисуса фарисеи, когда он им показывал, как не сходятся их дела с их словами и не соответствуют Слову Бога.
Илья Надточей
Когда слова с делами не сходятся - это лицемерие. Лицемерие- степень и часть заблуждения, а одна из причин заблуждения это когда ложное под оболочкой истины...
когда все привыкли ...Сейчас трудно смотреть умные фильмы, потому что привыкли к мыльным операм. Мы не замечаем глупостей, которые прививаются много лет. Допустим, в американских фильмах водитель часто не смотрит на дорогу. Когда показывают в фильме умную женщину, то она почти всегда курит и т. д. Нужны дополнительные знания. Так для первого случая нужно знать правила дорожного движения, для второго что курить женщине неумно