Религия, вера

Заблуждение.

а) Может ли человек заблуждаться и вводить других в заблуждение? //////////
б) Может ли он не заблуждаться и сознательно вводить других людей в заблуждение? //////////

* Зачем вводить людей в заблуждение? Каковы мотивы и что за это будет? Вам нравится вводить людей в заблуждение? Где гарантия, что вы сами не заблуждаетесь?
Единственно не заблуждается тот кто всё сверяет с Библией и слушает Христа
Светлана Писаренко
Лучший ответ
а) Может.
б) Может
Ради выгоды, как материальной так и любой иной включая моральное удовлетворение. амбиции, стремление к власти и даже просто ради смеха.

Если ради смеха. то путать людей и я люблю. Но не вру, лишь что то сгущаю. что то наоборот. Изредка выдаю что то очень вероятное за реальное.
Но пошутить так мое любимое занятие. Иногда шутка продолжается и годами. Обычно для каждой жертвы она своя.

Вот например просто обожаю рассказывать параноикам по жизни, что есть технические возможности наблюдать за ними даже под одеялом и в сортире. следить за человеком с помощью фонарей на улице. И более того, используя наукообразные слова объяснять ему. как можно наблюдать за ним с помощью его же телевизора.
Дескать каждый приемник будучи обращено становится передатчиком итд итд итд.
Или подслушивать что он говорит, ведь вокруг полно материалов с пьезоэлектрическими свойствами и всякий звук ( я это запросто показываю с помощью простого мультиметра) вызывает изменение разности потенциалов, а те можно, . дескать, дистанционно определять и что лапочка это микрофон и прочее в том же роде. Люблю я таких кто все это слушает, и все жду. когда же человек начнет понимать что это юмор такой.

Но увы. понимают не все. Некоторые уже десятки лет думают. что я то ли и правда умею мысли читать, то ли сам в это верю. Другие что я прямо таки колдун и черный маг с которым общаться просто опасно или сглазит или порчу напустит, ну а кто то считает что я сам во все это верю.
Юмору меня такой плоский. обычно он на что то намекает, но люди не всегда это к сожалению понимают. а бывает просто развлечение что бы тошно не было. И увлекают такие хохмы сами по себе.

Всерьез людей в заблуждение осознанно не ввожу практически никогда. Хотя лично мне это безразлично. Врать не люблю.

Сам? Да конечно же в чем то заблуждаюсь, кто же этого не делает.
Однако тут есть несколько но.
Мне практически все равно, заблуждаюсь я или нет. Не придаю своим суждениям большого значения, тем более имею их часто несколько и разных по одному вопросу и не выбираю" единственно верного".Не нужна мне "единственная истина". обхожусь десятком правд. Не спешу и лучше подожду пока все более менее само не прояснится

Есть и наработанные годами способы как вытаскивать в том числе и из людей что то, что более близко к той истине, чем сам человек скажет, А так же и для проверки каких то моментов собственных представлений, если это на самом деле важно, что бывает редко.

Вот допустим у меня достаточно опыта и знаний что бы практически полностью вычистить свой комп от глюков, и намеков на дрянь, Но делаю лишь общую чистку и душу тех вирей что мне мешают. Красть у меня с компа нечего. а сам я знаю что всегда и без проблем восстановлю систему после любого программного или аппаратного краха. На худой конец соберу другой комп и восстановлю основную информацию, То что не мешает, то и не мешает

Тоже и с заблуждениями. Есть и есть. Они меня не давят, достаточно общей проверяемости всей схемы в целом.
Есть способы ее проверять. Идеала не дают, но его и нет вовсе. Мне хватает, а на мелочи наплевать.

Меня сразу и просто и сложно вводить в заблуждение. С одной стороны принимаю все что бы мне ни сказали. Но не истиной и даже не полуправдой. Словами.
Внешне часто может показаться что "поверил". Особо если мне до лампочки. Какая мне разница с какой Манькой Облигацией переспал Васька Пупкин? С какой скажут пусть с той и будет.

Мне не важно что говорят. Если что то заинтересует, буду узнавать сам и активно. Задавая вопросы совсем не о том. Или наоборот повторяя один вопрос по 20 раз с разными интонациями. Я неприятен в общении когда мне интересно и "выпиваю всю кровь"
Но скорее проверю на стороне и буду проверять пока интерес не иссякнет

В целом мне все равно лгут или нет. Хотя саму по себе ложь не люблю. она скрывает попытку использовать меня против моей воли. Но и толку от меня мало. Так что мне все равно.
Мне не нужны гарантии. и сам их не даю
Иов 12:16
У Него могущество и премудрость, пред Ним заблуждающийся и вводящий в заблуждение.
"Правда " у каждого своя, ибо "До чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить" - Флп3, 16Если свое мнение считать истиной, то мнения других будет "заблуждение".
человек, думающий, что он во всем прав, болен...
Юрий Алексеев
судя по вашему нику и характеру ваших вопросов, ответы
а) может
б) может

* что за это будет? - да ничего вам за это не будет. Ну, может быть когда-нибудь кто-то посмеётся над вами или если нарвётесь на невоспитанного человека, то может послать. Вряд ли вам нужно опасаться чего-то более серьёзного. Хотя, раньше, за подобные проповеди могли и на кол посадить. Но сейчас у нас общество стало более культурным и цивилизованым, поэтому заблуждайтесь себе на здоровье.

* Каковы мотивы? - я думаю, что это от гордыни и низкого уровня образования. Сначала человек в силу того, что плохо учился в школе, а затем ленился учиться самостоятельно, попадает под воздействие какой-то идеологии. Например религиозной. В этот момент какие-то политруки, идеологи - распространители ( в христианстве их называют миссионерами) промывают человеку его неокрепшие мозги и человек искренне начинает заблуждаться на тему устройства мира. А затем срабатывает простой механизм самосохранения. Где-то в глубине души, этот человек понимает, что его убеждения были внушены ему извне и что он их не способен критически оценить, поэтому и принял без осмысления. Это сомнение человек пытается как-то развеять. А самый лучший способ это сделать - собрать толпу таких же, как и он. В толпе, как известно, заблуждаться веселее. Вот и начинает такой новообращёный читать окружающим проповеди о том, чего сам не ведает.
Елена Чумнова
В водят других в заблуждение в целях обмана и наживы.
Эмма Толоса
а какая разница? если человек обманул другого (желая этого или нет) , он неправ относительно этого человека (или людей) . ну и что? каждый человек решает сам верить ему или нет. и что ему делать.
просто люди не хотят, а порой и не умеют сами принимать решения. вот и ищут себе компанию, чтобы сделать так же как и другие. а в случае неудачи, чтобы и свалить на них ответственность.
Все может быть и гарантий НЕТ.
Люда Самаль
Продолжая обучение, Иисус сказал: «После того как я прибуду к Отцу, после того как он полностью одобрит сделанное мною для вас на земле и после того как я обрету окончательное полновластие в моих владениях, я скажу своему Отцу: оставив своих детей одних на земле, я должен исполнить свое обещание и послать им другого учителя. И когда Отец одобрит это, я изолью Дух Истины на всю плоть. В ваших сердцах уже пребывает дух Отца, и когда настанет этот день, вы обретете меня, так же, как сегодня у вас есть Отец. Этот новый дар есть дух живой истины. Поначалу неверующие не станут прислушиваться к учениям этого духа, но сыны света примут его с радостью и всем сердцем. И когда этот дух прибудет к вам, вы познаете его, как познали меня, и примете его в свои сердца, и он останется с вами. Итак, вы видите, что я не собираюсь оставлять вас без помощи и водительства. Я не брошу вас в одиночестве. Сегодня я могу быть с вами только лично. В грядущие века я буду с вами и всеми другими людьми, желающими моего присутствия, где бы они ни были, и с каждым из вас одновременно. Разве вы не видите, что мне лучше уйти, что я оставляю вас во плоти затем, чтобы еще лучше и полнее быть с вами в духе? (1948.2) 180:4.1
Катя Чуракова
Умные всегда сомневаются, только идиоты всегда уверены.
Вы сами ответили на свой вопрос, гарантия это Человеческое.
Vladimir Nikitin