Религия, вера

Очень глубокая и мудрейшая мысль высказал Христос"не называйтесь учителями,только Один у вас учитель"о Ком это сказано?

Анна Дерюжина
“Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмой, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким! Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою! ” (Ис. 5, 20-21).

“Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают” (1 Тим. 1, 5-7).

"и не называйтесь наставниками, ибо Один у вас Наставник - Христос" (Мф. 23, 10).

"Братья мои, не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению" (Иак. 3, 1).

+++

Еще не успел я начать подвигов благочестия, а уже заразился тщеславием. Еще не успел вступить в преддверие, а уже мечтаю о внутреннем святилище. Еще не положил начатков жизни богоугодной, а уже ближних моих обличаю. Еще не узнал, что есть истина, а хочу быть наставником других. Душа моя! Все даровал тебе Господь – смысл, разум, ведение, рассуждение, познай же полезное для тебя. Как мечтаешь ты сообщать свет другим, когда ты сама погружена еще во тьму? Врачуй прежде самое себя, а если не можешь, то оплакивай слепоту свою.

Преподобный Ефрем Сирин
Елена Леонтьева
Лучший ответ
Анна Дерюжина Это для всех насущно,вразумляет.
О себе любимом?
Вроде, "Никому не верь. Даже себе не верь. Мне - можно. ".
Мудёр...
Katya
Анна Дерюжина Если Он пришел от единственного Бога для всех людей,то Он прав.Все просто.Но людям это дано,чтобы они послушали и выбрали.Если выберут Его,то обретают веру.
А кто будет судить, что именно ЭТО учение есть истина? Примитивно!
Анна Дерюжина Если будете идти к совершенству и всеобщему миру,то тщательно переберете все варианты.Если вам не мешать ваша собственная позиция-консервативная.Иногда,чтобы узнать что то сокровенное нужно рискнуть и ступить в неизвестность,.как шаг из своей скорлупы.
Долой образвание, мудрее не придумаешь.
Анна Дерюжина Образование будет,но пойдет направленным на совершенствование тех.кто сделал выбор(правильный)-единственно приемлемый для всех людей.Пока не готовы люди на этот шаг.Что мешает-эо отдельный вопрос.
Я думаю, он имел в виду либо совесть, либо разум. Ну а вообще - конечно же себя. Он же учитель нравственности, давший нам учение о покаянии (исправлении характера в лучшую сторону)
Тима Тимошка
Учитель тот, кто на связи с ангелом
Дмитрий Чушов
Давно знал, что у верующих специфическое чувство юмора и взгляд на мир. Но чтобы так, на уровне детского сада.. . -не ожидал. (((
Анна Дерюжина Если мечта станет общей то человечество обретет то к чему стремилось,но им не давали видеть разные учителя.которые уводили за собой и приводили во вражду между собой.а желанного мира не получили,обманулись.Суть исполнения в в вопросе.
хорош учитель - ученики христа спалили Александрийскую библиотеку
ученики мухамеда дожгли, ученики католики палили на костре людей
а гитлер ученик прошел христовым маршем по руси
хорошее у вас учение -вокруг одни костры, понятно вы посредник а учитель кто, не говорите Бог
Анна Дерюжина Это не ученики Христа.а сатаны-это точно.
Ага такое счастье!

2+2=Исус любит вас
Nurlybek Abdrakhmanov
Учитель Иисус и его учение на пользу людям.
Саша Бадахин
О Христе, А дальше ...и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах. Матфея 23:9.
он говорил наверное о себе. но вот я придерживаюсь высказывания "как на небе так и на земле" " человек это бог а бог это человек". и видать настолько развитого сознания себя ни у кого не было и поэтому он и говорил это о себе. а сейчас эволюция движется вперед и сейчас можно понять не зная, и научиться понимая.
Наталья !!!
Об Иисусе написано: народ был поражён тем, как он учил, ( матфея 7:28-29)
Lilpampuska