17. Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18. Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
(Св. Евангелие от Марка 10:17,18)
Религия, вера
Почему Иисус не согласился называться "Учителем благим (добрым)"?
Синонимы слова благий-добрый, добродетельный. Назвав Иисуса «Учителем добрым», тот человек, очевидно, хотел ему польстить этим громким титулом. Иисус проявил скромность и воздал славу своему небесному Отцу, который является воплощением добродетельности и также хотел показать, что только Бог может устанавливать нормы добра и зла.
У Иисуса есть Учитель-Отец Небесный Христос.
Он не хотел, чтобы поклонялись лично ему, но как и он - Отцу
Потому что благ только Я, Единый Живой Бог
Елена Волотова
Ха, выпустили?
Чтобы указать людям на Отца!
Потому что он был обычный человек как и все. Закон единства и равенства альтернатив.
Задать вопрос, совсем не означает - не согласиться.
Он не не соглашался. Не фальсифицируйте факты.. Я даже когда первый раз будучи подростком читал этот текст - сразу обратил внимание, что Он НЕ не соглашался
Не искажайте смысл сказанного Христом.
Он задал этот вопрос спрашивая этого человека, разумеет он, что Христос Бог или нет?
потому что тот некто поклонился видимой плоти, но не духу
Все от Бога и Бог являет благость свою через творения свои
Проявил скромность по отношению к Отцу.
"Не мир я вам принёс, но меч".
Злой он был "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Евангелие от Луки, гл. 14, ст. 26).
святые тоже говорили, не я вам помог, а Бог через меня