Религия, вера
Почему Иисус не согласился называться благим?
Отказавшись принять этот лестный титул, Иисус всю славу воздал Богу и показал, что источник всего доброго — истинный Бог. Более того, Иисус обратил внимание на непреложную истину: только Творец всего имеет право устанавливать нормы добра и зла.
Потому что благость, добро в человеческом понимании часто расходится с благостью Бога
потому что только Ишвара Кришна Всеблагой Господь!!!. Бх. гита 10.3 — Из всех людей только тот, кто знает, что Я нерожденный и не имеющий начала верховный повелитель всех миров, неподвластен иллюзии и свободен от всех грехов.
уБогим был
Ольга Новикова(Ганина)
Синоним "благой" не знаете? Гугл в помощь.
Владимир Миронычев
Пока ты молод и силён - ты петушишься и хохолок поднимаешь!
Быстро пролетит время... И ты запоёшь по иному!!!
;-)))))
Потому, что "благость" Иисуса - это явлении силы и благости Бога. Сам Иисус вовсе не благ, он таков, как и все во всем, кроме отношений с Богом, Отцом всех.
Христос выражал Себя не в Божествехотя Он имел на это право, а Ему важно было жить как Человек, чтобы человека не обожествляли, не впали в Искушения среди людей искать Богов, чтобы вся слава была Отцу Сыну и Святому Духу. Он выражал Бога в качестве Сына Бога, но как Человеческий СЫН И ОН СТРЕМИЛСЯ УЧИТЬСЯ ЖИТЬ КАК ЧЕЛОВЕК, ЧТОБЫ СТАТЬ СМЕРТНЫМ И ПОСТРАДАТЬ КАК ЖЕРТВА ЗА ГРЕХИ-ЭТО ГЛАВНАЯ МИССИЯ ДЛЯ ЧЕГО хРИСТОС ИЗ сЫНА бОГА СТАЛ ЕЩЕ И сЫНОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, ЧТОБЫ БОГ ПРИОБЩИЛСЯ К ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ-СОЕДИНИТЬСЯ С ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ.
55.1 Милостивый - Он научил Корану.
55.2 Он создал человека,
55.3 Научил его красноречию.
55.4 Солнце и луна в срочное время,
55.5 Травы и дерева поклоняются Ему.
55.6 Небеса возвысил Он и поставил на них весы,
55.7 Для того, чтобы вы не уклонялись от правильности в весе.
55.8 Соблюдайте правильный вес, и не портите весов.
55.9 Землю Он предоставил человекам.
55.10 На ней плоды, пальмы, распускающиеся чашечки цветов,
55.11 Хлебные стебли, покрытые зеленью, и душистые травы.
55.12 Какое из благодеяний Господа вашего вы оба почтете ложным?
55.2 Он создал человека,
55.3 Научил его красноречию.
55.4 Солнце и луна в срочное время,
55.5 Травы и дерева поклоняются Ему.
55.9 Землю Он предоставил человекам.
Благий -это высшая степень благости и добра, Иисус знал, что только Отец достоин этого определения.
Потому что источник всех благ - Бог.
Был ли Иисус на самом деле благим? Конечно, но потому, что тот человек использовал слово "благий", как титул, Иисус и парировал его высказывание, показав, что в сравнение с Абсолютным благим Отцом, он не может называться таким титулом.
А кому учил Иисус молиться? Матфея 6:9"Молитесь же так: Отче наш..."
Иисус разве не показывал на примере кто для него и нас Бог? Иоанна 20:17"и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему"
Думаю Иоанна 7:14-18 ответит почему Иисус указал Кого надо называть "благим" -
"Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил.
И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем."
Из ответа Иисуса:" Никто не благ, как только один Бог"видно, что он направлять воздаваемую честь к Отцу.
Помогая другим, Иисус никогда не старался привлечь внимание к себе.
Он посвятился Богу, чтобы исполнять его волю.
Поэтому Иисус всегда следил, чтобы слава за все, что делалось, воздавалась его Отцу.
Это хороший пример для подражания тем, кто стремиться следовать за Христом.