Религия, вера
Почему весть, которую проповедовали Иисус и его ученики называется "благая"?
Потому что Она возвещает о благих для человечества событиях.
Основная часть Нового завета состоит из четырёх Евангелий (с греческого: «благая весть» , отсюда и другое название – «благовестие» Христиане называют «Благой вестью» евангелия, в которых рассказывается о пришествии долгожданного мессии в лице Иисуса Христа. Он пришёл смиренно, чтобы своими страданиями, смертью и воскресением искупить грехи рода человеческого в Новом завете было обещано и второе пришествие, когда Он, облечённый властью и увенчанный славой, положит конец несправедливости в мире и создаст вечное счастливое царство.
" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. "
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16)
Она несет людям Благо.
Название у неё такое. "Благая". Имя собственное.
«Верующих и добродетельных обрадуй вестью, что наградой им будут сады, по которым протекают реки, в которых они будут вечно, с чистыми супругами, под благоволением Господа Бога; или Бог захочет для них еще какого-либо непрекращающегося дара. Каждый раз, как они вкусят от плодов их (садов) , будут говорить: «Они (плоды) такие же вкусные, как и те, которые ели мы прежде! » - но они будут представлять только внешнее сходство с теми. Ни холод, ни жара, ни жажда, ни голод, ни болезни не коснутся их. О, если бы знали неверные Богу, на что они тратят свою земную жизнь! О, если бы они уверовали и стали благочестивыми ...Но передай им тоже радостную весть о жестокой для них муке; Огонь будет жилищем их, мука им не облегчится, и они не найдут выхода из нее (Геенны) . Так будет, Господь ваш сказал, Господь всех людей, Бог Милующий и Милосердный».
Христос сказал: только Бог-благ. Значит благая-несущая Бога в Христе-Его домостроительство.
Потому что она благая. Не просто добрая, добренькая. А БЛАГАЯ, то есть несущая благо, счастье. А уж кто и как ее воспримет, это его дело.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Благая весть-это истина, дарующая радость. Весть об искуплении мира через сошествие на землю единородного Сына Божия Иисуса Христа, принятие Им на Себя греха мира, Его смерть на кресте и воскресение из мертвых. В силу этого мир, страдавший от последствий первородного греха, был примирен с Богом, и верующим во Христа обетовано, после Его второго пришествия, вечное блаженство.
"Благая весть царствования":благая весть, принесенная Иисусом Христом, впервые в истории мира открыла, что наше бытие – бытие каждой человеческой души – не есть томление в одиночном заключении и не есть бытие, обреченное на гибель, а есть радостное, ненарушимо прочное и блаженное бытие с Богом. Недаром Тот, кто принес эту весть, был предречен именем «с-нами-Бог» (Эмману-Эль)
Нуу, типа, вам крупна павизло.. .
Чё, прощелыг не знаишь? ! :-)
Kelaman ,,
Почему в слове повезло две ошибки? Это мода такая, или в самом деле неграмотный?