Религия, вера

Марка 10-18;"..Что ты называешь меня благим? Никто не благ как только один Бог. " Почему Иисус так сказал?

Как объяснить слова Иисуса, учитывая что он сам является Богом? или опять понимать что в образе человека он не "благой"?или личности (ипостаси) не одинаково благи, или благи неоднородно?
Что за постановка вопроса?
"Как объяснить слова Иисуса, учитывая что он сам является Богом? "
Это кто, где и когда стал "учитывать", что Иисус Бог?
Иисус НЕ Бог, и никогда себя за Него не выдавал. .
А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. (Исаия 43:10)
так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: (Откровение 3:14)
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить. (Иоанна 17:3,4)
Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; (От Иоанна 7:16)
иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. (От Иоанна 20:17)
Христу глава - Бог. (1-е Коринфянам 11:3)
Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Малахия 2:10
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. (К Ефесянам 4:6)
Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю. /4 Царств 19:15/
Христианство сплошная ересь, ложь и вымысел. .
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ..
Наталия Годунова
Лучший ответ
Как раз многие (особенно СИ) приводят эти слова как доказательство того, что Сын не Бог Истинный (а всего лишь создание Бога) .

Таким ответом Иисус подчеркнул, что Бог источник всех благ и не отрицал Свою божественность, а хотел, чтобы собеседник либо осознал с Кем имеет дело либо научился простой истине - никому не называть благим кроме Бога.

Есть много других мест Писания, где Иисус явно не отрицал Свою Божественность и не упрекал за поклонения Ему.

Матф 28:9 «Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступивши, ухватились за ноги Его и поклонились Ему»

Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! »

По Вашей логике и здесь Иисус должен был упрекать Фоме - "ты что? Я не Бог".
Дамир Ямалов
Карина Жумина Это было не ответом, ибо не было вопроса, а всего лишь возгласом удивления..
К тому же вы в слепоту ударились и не замечаете того, что говорилось после этого?
Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.(От Иоанна 20:17)
Карина Жумина "Матф 28:9 «Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступивши, ухватились за ноги Его и поклонились Ему» "

И подошли служанки и дети их и поклонились;(Бытие 33:6)
подошла и Лия и дети ее и поклонились; наконец подошли Иосиф и Рахиль и поклонились.(Бытие 33:7)
Иосиф же был начальником в земле той; он и продавал хлеб всему народу земли. Братья Иосифа пришли и поклонились ему лицем до земли.(Бытие 42:6)
И пришел Иосиф домой; и они принесли ему в дом дары, которые были на руках их, и поклонились ему до земли.(Бытие 43:26)
И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли,(4-я Царств 2:15)
Карина Жумина "По Вашей логике и здесь Иисус должен был упрекать Фоме - "ты что? Я не Бог".

Я СКАЗАЛ ВЫ БОГИ И СЫНЫ ВСЕВЫШНЕГО - ВСЕ ВЫ..ПСАЛТЫРЬ 81:6
"А почему Христос отвечал ему так: никто же благ? Потому что тот подошел к Христу, как к простому человеку и как одному из многих учителей. Христос как бы так говорит: если ты почитаешь Меня благим, как простого учителя, то в сравнении с Богом ни один человек не благ: если признаешь Меня благим, как Бога, то для чего называешь Меня только учителем? Такими словами Христос хочет подать высшую мысль (о Себе) , чтобы тот познал Его, как Бога. "
Bakitjan Sanakov
Карина Жумина Вы с логикой дружите вообще? Если же хочешь войти в жизнь вечную, СОБЛЮДИ ЗАПОВЕДИ.(От Матфея 19:17)
Где в заповедях написано, что Иисус Бог или что Бог триедин? Иисус не позволил называть себя благим, потому что это было нарушением заповеди.Сия же есть жизнь вечная, да знают ТЕБЯ, единого ИСТИННОГО Бога, и посланного ТОБОЮ Иисуса Христа.(От Иоанна 17:3)
И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.(Иоанна 12:50)
Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Господь, Бог ваш, научить вас..
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;(Второзаконие 6:1-4)
Иисус отвечал ему: ПЕРВАЯ ИЗ ВСЕХ ЗАПОВЕДЕЙ : слушай, Израиль! ГОСПОДЬ БОГ НАШ есть ГОСПОДЬ ЕДИНЫЙ;
Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что ОДИН есть БОГ и НЕТ ИНОГО, кроме ЕГО;
Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия.(Мар 12:29-34)
ОДИН БОГ И ОТЕЦ ВСЕХ (К Ефесянам 4:6)
Потому, что Христос это СЫН БОГА, как и все люди на земле, созданные по образу и подобию Бога, а подобие в РАЗУМЕ, отсюда ПРОСВЕТЛЕНИЕ это ПОЗНАНИЕ БОГА в ДУШЕ, Христос познал Бога и сказал: Я и ОТЦЕ Одно, то есть Христос полностью Доверился Богу. А людям еще предстоит пройти путь Христа, следуя закону Бога Возлюби Бога и ближнего как самого себя и тому, чему Учил Христос.
Кирилл Бреслер
ну типа пот так написано
Денис Закиянов
Какое еще от Марка? Лучше приготовь котлеты для семьи...:)
в шапке не вскипятишь воду, но кастрюлю можно носить на голове и только птицы улетают на йух.... почему я так сказал? как объяснить мои слова?
Федот Лешкевич
Я не понял, а где в этой фразе Иисус говорит что Он не благ?
Аня Леонова
Василий Гришанов до этой фразы он сказал;" что ты называешь меня благим?".
Попробую ответить. Дело в том, что Иисус родился человеком ради нас, чтобы спасти нас, не по прихоти мужчины или женщины, но от Святого Духа, а Бог есть Дух как вы наверное знаете. И Он имел природу человеческую, Он во всём уподобился нам кроме греха, то есть не согреша. В Духе Он был безгрешен, но на то Он и взял нашу плоть на себя чтобы в плоти победить грех. Поэтому Иисус говорит, что никто не благ находясь в плоти которая может претерпевать различные соблазны, вспомните искушения в пустыне. Победив же грех в плоти Духом Святым, Иисус ввернулся к Отцу, и продолжил служение за каждого человека уже как Дух, то есть спасая верующих и ходатайствуя за них. Когда миссия посредника будет окончена, Он передаст власть Отцу, то есть спасёт всех людей, уберёт всякую преграду, и верные Божьи увидят Бога таким какой Он есть лицом к лицу. Но для этого Богу нужно было освятить своим Духом дитя человеческое.
Смотрите в прообразе о священстве Иисуса, сказано что Сын Бога не имеет ни начала дней ни конца жизни.
без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
Послание к Евреям 7
Он не Бог, а Сын Божий !