Построим логическую цепочку:
1) Благ только Бог.
2) Кто не Бог - тот не благ.
3) Иисус не считает себя благим.
Какой вывод?
Религия, вера
Иисус: "что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог."
вывод простой - читайте толкования Святых Отцов Церкви
"Так как спросивший назвал Учителя благим, но не исповедал Его ни Богом, ни Сыном Божиим, то ему дается урок в том смысле, что святой человек не есть благ в сравнении с Богом, о Котором говорится "Славьте Господа, ибо Он благ" (Пс. 135:1). Но чтобы кто-либо не подумал, что словами о благости Божией исключается благость Сына, мы читаем в другом месте: Пастырь добрый полагает душу свою за овец своих (Ин. 10:11); и у пророка говорится, что Дух есть благ и земля добра. Таким образом и Спаситель не отвергает свидетельства о благости [Своей], но Он отрицает ту неверную мысль, что благим может быть учитель без Бога."
Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что человеку, задавшему Христу вопрос, было неизвестно, что перед ним стоит Сам Бог, а потому Спаситель вопрошает его о причинах использованного им божественного эпитета "благий" и подчеркивает, что таким свойством как благость обладает лишь Творец. При этом важно помнить, что собственной благости Христос нигде в Писании не отрицает, но наоборот, утверждает ее (Ин. 10:11,14; Мф. 11:28-30). Делитесь же этим знанием с вашими мусульманскими друзьями и призывайте их обратиться к благому Пастырю (Ин. 10:11), чье "иго благо и бремя легко (Мф. 11:28-30)!
Святые считали себя последними грешниками, достойными вечных мук в адском пламени. Ведь называть себя "хорошим" крайне нескромно среди людей, даже если ты и милостыню даёшь каждый день. Праведники Ветхого Завета сходили в ад. Первым спасённым был разбойник на кресте. Поэтому Христос не назвал Себя Богом, потому что вопросивший Его человек Христа Богом не считал.
"Так как спросивший назвал Учителя благим, но не исповедал Его ни Богом, ни Сыном Божиим, то ему дается урок в том смысле, что святой человек не есть благ в сравнении с Богом, о Котором говорится "Славьте Господа, ибо Он благ" (Пс. 135:1). Блаженный Иероним Стридонтский
А вот слова Спасителя Господа нашего Иисуса Христа о самом себе:
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою Вас. Возьмите иго Мое на Себя и Найдете покой душам вашим. Ибо иго Мое благо и бремя Мое легко".
(Матфея 11:28-30)
Denis Pomoz
Проще говоря, человек, обратившийся к Иисусу, не знал, что Иисус Бог. А Иисус Своим ответом указал, что Благ только Бог.
Denis Pomoz
Почему ответ Христа был именно такой? Потому что Господь не ловит никого на неудачном слове или на плохом поступке.
Иисус показал, что благодаря Богу у него такие способности. Имеются ввиду чудеса, которые Христос совершал.
Вывод: Иисус - второе лицо Бога.
я бы вообще не трогал логику при разборе фантазий...
Логическая цепочка, начало которой глупость, закончится в тупике.
Вывод: Иисус есть Христос - Сын Бога Живаго.)
В НЗ благим еще назван Варнава.
Айгуль Бадретдинова
Ссылку плиз.
Обычный ответ в этом случае"это тайна"
Иисус намекал на парадокс бытия - когда ты и есть и не есть то))
Он не Бог, и не пророк и не мессия.
Иисус поправил человека, который назвал его «Добрым Учителем». Отказавшись принять этот лестный титул, Иисус всю славу воздал Богу и показал, что источник всего доброго — истинный Бог. Более того, Иисус обратил внимание на непреложную истину: только Творец всего, Бог, имеет право устанавливать нормы добра и зла (Матф. 19:16, 17; Луки 18:18, 19).
Иисус хотел удостовериться, на самом ли деле люди понимали, что он Бог или просто давали ему титул, из-за Его чудес.
В словах Иисуса Христа не содержатся слова, что Иисус Христос не считает себя благим.
Христос как бы так говорит: «Если ты почитаешь Меня благим, как простого учителя, то в сравнении с Богом ни один человек не благ; если признаешь Меня благим, как Бога, то для чего называешь Меня только учителем»? Такими словами Христос хочет подать высшую мысль о Себе, чтобы тот познал Его как Бога.