(Марка 10:17, 18).
Назвав Иисуса «Учителем Добродетельным» , тот человек, очевидно, хотел ему польстить этим громким титулом. Иисус проявил скромность и воздал славу своему небесному Отцу, который является воплощением добродетельности (Притчи 11:2).
Однако Иисус также раскрыл одну важную истину: только Иегова может устанавливать нормы добродетельности. Только у него есть право решать, что правильно, а что нет.
Нарушив закон Бога и вкусив от дерева познания добра и зла, Адам и Ева попытались присвоить это право себе. Иисус же в отличие от них смиренно оставлял за Отцом право устанавливать нормы добра и зла.
Религия, вера
Почему Иисус поправил человека, который назвал его «Добрым Учителем»?
Христос так сказал, чтобы люди поняли, что доброта -это не людское . а Божье качество
не любил подхалимов
Он явно претендовал на нечто большее, нежели "добрый учитель". И действовал от противного...
Начнем с того, что благой - это не добрый, а счастливый. Т. е. имеющий во всем достаток, не испытывающий нужду.
Поэтому Иисус поправил человека, поскольку Ему предстояло по Своей человеческой природе вынести крестные страдания. Но даже без этого, человеческая природа Христа наследовала и все человеческие движения - одно из которых движение к Богу, являющееся бесконечным устремлением к идеалу. А это никогда не дает человеку быть абсолютно счастливым - в хорошем смысле, как постоянная мотивированность.
ИИсус добрый в большей степени жизни
"И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. " Мф. 19
Потому что он считал эталоном добродетельности не себя, а своего Отца
«Почему ты называешь меня добрым? Никто не добр, кроме одного — Бога. " (Марка 10:18)