В аду смысла нет. Там есть только времяприпровождение. Со смыслом, ага) ) Почувствовать "что такое плохо". и прочее зло. Осталось найти место, где дадут понять, "что такое хорошо". И тогда все только начнется:
"И я хотел познать добро и зло,
Чтоб отличить добро от зла.
Мне повезло - я смог понять
Как труден шаг от слов к делам"(с) Воскресенье.
Религия, вера
Есть побывавшие в АДу? Ну и... по прежнему задаётесь глупыми вопросами"В чём СМЫСЛ жизни? "?
Вся антисоветская система и есть ад! Вы грешница? Можете не отвечать, но все вы в царстве падших или в аду!
Судя по ответам - таких нет. Но я знакома с парой людей из побывавших. Вы правы: они уже не задаются.
А почему Вы считаете этот вопрос глупым? Глупо жить жизнью животного
Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Эккл. 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле* — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» . (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли. ) (*«Шеол» , ПД; «могила» , СП, СоП; «преисподняя» , ПАМ, Тх; «мир мертвых» , СмП. )
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП. )
Говорится ли в Библии, что душа продолжает жить после смерти тела?
Иез. 18:4: «Душа*, которая грешит, та умрет» . (*«Душа» , СП, ПАМ, Тх; «Тот, кто грешит» , СоП; «Кто согрешит» , СмП. )
Профессор Руанской семинарии (Франция) отметил: «Библия не поддерживает представление о том, что „душа“ — это чисто духовная, бесплотная субстанция, существующая отдельно от тела» (Auzou G. La Parole de Dieu. Париж, 1960. С. 128).
«Хотя еврейское слово нефеш [в Еврейских Писаниях] часто переводится как „душа“, было бы неправильно вкладывать в него греческое значение этого слова. Нефеш.. . никогда не понимается как нечто, живущее независимо от тела. В Новом Завете греческое слово психе часто переводится словом „душа“, но опять же не следует поспешно заключать, что это слово имеет то же значение, которое в него вкладывали греческие философы. Обычно оно означает „жизнь“, „жизненная сила“, а иногда „человек“» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 25. С. 236).
Какие люди, согласно Библии, попадают в ад?
Говорится ли в Библии, что в ад попадают нечестивые?
Пс. 9:18, СП: «Да обратятся нечестивые в ад*,— все народы, забывающие Бога» . (*«Ад» , ПП, ВП; «царство смерти» , СоП; «преисподняя» , Тх; «мир мертвых» , СмП; «шеол» , 9:17 в НМ. )
Говорится ли в Библии, что праведные тоже попадают в ад?
Иов 14:13, СП: «[Иов молился: ] О, если бы Ты в преисподней* сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне! » (Бог сам сказал об Иове: «Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла» [Иов 1:8].) (*«Преисподняя» , ПАМ, Тх; «могила» , СоП; «мир мертвых» , СмП; «Шеол» , ПД; «шеол» , НМ. )
Деян. 2:25—27, СП: «Давид говорит о Нем [Иисусе Христе] : „[...] ...Ты не оставишь души моей в аде* и не дашь святому Твоему увидеть тления“». (Здесь говорится, что Бог не оставил Иисуса в аде. Не указывает ли это на то, что Иисус, по крайней мере какое-то время, находился в аде, или гадесе? ) (*«Ад» , ВоП; «царство мертвых» , СоП, РВ; «мир мертвых» , СмП; «смерть» , СРП; «гадес» , НМ. )
Возможно ли выйти из ада, о котором говорится в Библии?
Отк. 20:13, 14, СП: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад* отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное» . (Итак, мертвые выйдут из ада. Заметьте также, что ад — это не то же самое, что озеро огненное, так как он будет брошен в это озеро. )
Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?
«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).
Вместо того чтобы быть последовательными в передаче слов оригинала, переводчики позволяли собственным взглядам влиять на их перевод.
ну есть. я в нем до сих пор живу.
С точки зрения физики понятие ада бессмысленно.
Если "душа" - нематериальна, то есть не состоящая из атомов, то она не может испытывать физических страданий в принципе, так как они являются продуктом деятельности нервной системы организма в ответ на денатурацию белков.
Если допустить, что в "аду" душа снова обретает физическое тело, то оно будет таким же уязвимым, как и нынешнее, т. е. , грубо говоря, не сможет долго существовать в столь неблагоприятных условиях: живая ткань, обеспечивающая существование нервной системы, а значит, и болевых ощущений, очень хрупка.
Далее не совсем понятно, где находится "ад". Пусть он находится под землёй (как об этом пишется в религиозных книгах) . За весь период существования человечества на Земле, умерли уже порядка 100000000000 человек, и количество "поступающих" должно с каждым годом увеличиваться в связи с перенаселением планеты. При таких условиях "ад" должен переполниться и перегреться соответственно. Чтобы поддерживалась приемлемая температура, ад должен расширяться, чего мы в реальной жизни не видим, так как Земля сохраняет постоянный размер. Если бы внутри планеты существовал разогревающийся "ад", не имеющий возможности расширяться, он давно взорвался бы вместе с Землёй. Существование "ада" внутри любого другого космического тела встречается с теми же сложностями.
Хорошо, пусть "ад" существует за пределами нашей Вселенной. Пусть он находится во вселенной, физические законы которой позволяют его существование. Струнная теория вполне себе допускает существование других вселенных. Однако в таком случае становится невозможным транспортировка туда "души". "Душа" содержит в себе информацию, а обмен информацией между вселенными, имеющими разные законы физики, невозможен (как невозможно, например, продолжение движения морской волны, достигнувшей берега, по суше: волна откатывается назад, а не передаётся суше, вздымая уже землю под ногами) . Таким образом, "душа" не способна покинуть пределы Вселенной.
Есть ещё варианты развития событий, но все они ведут в тот же "тупик".
Если же под "адом" вы подразумеваете события реальной жизни, как то война, например, то нет, к счастью, я "в аду" не побывала))
Ад есть только на земле, среди живых. Рай есть высшее блаженство при нахождении в тонких планах, находясь в любом из энергетических тел.
Ну так в аду как раз такие вопросы и возникают! А в Раю Истина самоочевидна, и смысл так же!
была при жизни и в аду, и в раю... это ужасно