Религия, вера

Почему Церковь восхваляла Сталина?

называя его «богоданным и богоизбранным вождем» , зная о том, что он уничтожил тысячи православных мирян и священников?
В июне 1941 года нацистская Германия напала на Советский Союз, В то время русская православная церковь почти была подавлена властями. Но с началом войны советская политика в отношении религии начала меняться. Почему?

В 1943 году Сталин согласился официально признать Православную церковь, назначив Сергия ее патриархом. «Духовенство откликнулось на это сбором пожертвований в фонд строительства советской танковой колонны, — пишет Овери. — Священники призывали своих прихожан верить в Бога и Сталина» .

Российский религиовед Сергей Иваненко говорит: «Официальное издание Русской Православной Церкви „Журнал Московской Патриархии“ восхваляло Сталина как величайшего вождя и учителя всех времен и народов, посланного Богом для спасения народа от угнетения. Призывало верующих до последней капли крови защищать СССР от врагов, честно трудиться во имя построения коммунизма»
Alina. Alina.
Лучший ответ
Он очистил паству от мракобесов!
Он истинный вождь народов!
Valeria Suprynova
Он же её в 37-м почистил круче чем партию, соответственно, кто пришёл, были ему всем обязаны - сейчас их наследники и рулят.
Шапагат Кзылов
Наверно, мало их громил.
Галина Авдеева
Ну-у-у, вспомнили! Всегда кого-то восхваляли из властьимущих. Сказано ведь, что власть от Бога! ;)
благодаря Сталину, церковь начала называться православной, это произошло в 43 году при патриархе Сергие.
Гейль Елена Просто Сталин понял, что народ наш по сути своей верующий, даже если считает себя атеистом. Умный был товарищ. Особенно, когда прижало, когда неоправдвнных жертв на войне стало слишко много, даже для него.
Как всегда. Церковь - государство в государстве и подчиняется не божьим законам, а политическим. Иногда верно. Кста, церковь финансировала во 2 мировую танковую дивизию, а во время наступления немцев на Москуву Сталин разрешил священникам обойти по периметру город с иконой Богоматери (не помню какой)... И как ни странно помогло, пишут, уже на следующий день....
а доказательства есть?
документы в студию
Зульфия Музафарова Доказательства, что она стояла... Она под любое правление ложилась и ложится!
А православию нравятся диктаторы и цари батюшки.
Никто не хочет быть растреленым
Eduard Kozlov