Религия, вера
Никак не пойму. В православии Дух Святой и Благодать Божья даются для СПАСЕНИЯ или люди их "стяжают" сами?
Или мы спасаемся Божьей благодатью и с помощью Святого Духа или мы пытаемся "заработать" благодать и Духа тяжкими усилиями? Тогда зачем они?
Бог даёт Дух Свой по просьбе обращённой к Нему, делами греховный человек обрести Святой Дух не сможет как бы Он не старался и даёт Он Его Своим детям те кто принял Иисуса Христа своим Господом .
Луки 11.13
Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
Луки 11.13
Константин Кромидо
А в православии СВОИМИ СИЛАМИ Духа Святого "стяжают"..)))
Спасаемся Божьей благодатью ...но даётся она ( конечно по воле Божией ) но и по трудам нашим во имя Господа.. ---понятие Синергия вам знакомо ???
Константин Кромидо
Да, знакомо. А разве само слово "благодать" не означает "незаслуженный дар свыше"?
Они даются, но написано "ревнуйте о дарах больших".
Дается как семя, которое нужно взрастить. Без семени расти будет нечему. Без наших усилий Бог нас насильно не спасает.
Бог спасает нас, но НЕ без нас.
Константин Кромидо
Что надо ВЗРАЩИВАТЬ: Духа Святого или благодать? Разве Дух это не Бог? Зачем Его взращивать?(( А благодать разве не ПОДАРОК БОГА? Может, Вы путаете с "плодами духа" (Гал. 5:22)?
Нина Медведева
а в чем смысл вообще устраивать какой-то посев из семян? а? бог настолько немощен, что не может сам действовать непосредственно по своей воле?? странный у вас бог какой-то, с причудами
ВСЕ люди призваны Богом к святости (читай: к чистоте) . Спасение ВСЕМ людям уже устроил воплотившийся Сын Божий. Как знание-информацию нужно усвоить, чтобы суметь применять, примерно так и спасение нужно усвоить. Упражняющийся в кулинарии становится классным поваром, упражняющийся в металлообработке становится классным токарем, фрезировщиком. Приблизить себя к Богу можно очищая свою душу от грехов покаянием, а свои немощи (грехи) обнаруживает человек при тщательном исполнении заповедей Божиих. Дух Святой Божий словно рука, ведущая человека по истинному узкому пути к спасению. Но жизнь свою человек должен тратить на приобретение свойств души, необходимых для жизни вечной (нырнёшь на дно моря без акваланга? полетишь в космос без скафандра? ) Невозможно ответить на вопрос о Необъятном в двух словах.