Религия, вера

Мусульмане, как вы объясните очередной казус корана? Внутри:

В 20 суре корана есть описание того, как Израильский народ после выхода из Египта и во время 40-летнего странствия по пустыне сделал себе золотого тельца ( идола) и поклонялся ему. Вот часть этой истории:

85. Аллах сказал: «Мы подвергли твой народ искушению после того, как ты оставил их, и САМАРИТЯНИН ввел их в заблуждение» .

86. Муса (Моисей) вернулся к своему народу разгневанный, опечаленный и сказал: «О мой народ! Разве ваш Господь не дал вам прекрасного обещания? Неужели этот срок оказался долгим для вас? Или же вам захотелось, чтобы на вас пал гнев вашего Господа, и потому вы нарушили данное мне обещание?» .

87. Они сказали: «Мы не нарушали данного тебе обещания по своей воле. Мы были нагружены тяжелыми украшениями того народа и бросили их в огонь, и САМАРИТЯНИН тоже бросил» .

88. Он ( САМАРИТЯНИН) изготовил для них изваяние тельца, который мычал, и сказал: «Вот ваш бог и бог Мусы (Моисея) , но он забыл его» .

95. Муса (Моисей) спросил: «А что ты скажешь, САМАРИТЯНИН?» .

96. Тот сказал: «Я видел то, чего не видели они. Я взял пригоршню со следов посланца (коня Джибрила) и бросил ее. Моя душа соблазнила меня на это» .

В этой истории не менее трех раз упоминается некий самаритянин.

Но откуда он взялся? Евреи вышли из Египта в 1500-1300 годах до Рождества Христова.
Придя в Землю обетованную они еще несколько сот лет жили одной нацией.
И только в 800-700 годах до Рождества Христова они разделились, и царь Израиля Амврий (Омри) (около 875 г до н. э. ) выкупил гору у человека по имени Шемэр за два таланта серебра, построил на ней город Самария (Шомрон) и сделал его царской резиденцией, столица Израиля была перенесена в Самарию из Тирцы, ЭТО ВРЕМЯ ПОЯВЛЕНИЯ САМАРИТЯН

Вопрос. откуда взялся самаритянин в пустыне несколько сот лет назад, коГда не то что Самарии, Израильского государстве еще не существовало? Аллах корана что, не знал об этом? Или все таки не Аллах, а Магомед не знал, и на ходу "подправил" слыханную им и со временем подзабытую историю о золотом тельце?
Когда Магомет начал проповедовать свои идеи Евреи подняли его на смех за такие казусы . Тех он вырезал нынешние враги . Ну а если серьёзно то что тут говорить вот и всё . Я никогда не думал что Коран так не серьёзно относится к истории и что там так смешаны исторические пласты . И они смеют клеветать на Библию что она испорчена переписью. А у самих в первоисточнике абсурд .
Мукамеджан Ербол
Лучший ответ
Андрей Щеглов Нет у них первоисточника. Халиф Омар уничтожил подлинники корана, записанные при жизни Магомеда на пальмовых листьях, плоских камнях, шкурах и костях животных.
Поищите на картах такие названия как Самара, Самарь, Самарканд. Так что еврейская Самария далеко не первая и не единственная. Те кто писал Коран отлично знали историю человечества. И иногда в несоответствиях прослеживается правда. А как Вам например совпадение Кубы («кубанакан» («центральное место» ) на языке индейцев таино) и Кубани? Телец кстати это один из символов их бога (самаритянин знал что делал) . Вспомните заодно священную корову в Индии.
Некит Михайлов
Андрей Щеглов Поискал. Нашел. И что дальше? Есть хоть какой намек нa то, что житель Самары около 3500 лет назад жил в Египте, и вместе с евреями вышел в Землю обетованную???
А какое есть основание полагать, что речь идёт о еврейской Самарии, например в Библии есть такой стих :

"И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит" (Откр. 3:7)
В то время как известный нам всем американский штат Филадельфия был основан в 1682, то есть через полторы тысячи лет после написания книги "Откровений от Иоанна", не считают ли христиане что здесь явная историческая неувязочка, или всё таки они считают что библейская Филадельфия была прототипом названия для будущего американского штата.

Например в толкованиях Корана, говорится, что самирянин был из племени, которое называлось бану Самир, он принял напоказ веру Аллаха, а сам по наущению шайтана старался исказить истинную религию. (СМ. : "Фатх аль-Кадир) Однако каких то достоверных сведений и хадисов по данному поводу не существует.

Также к примеру существовал другой древний город Самарра в Ираке на восточном берегу реки Тигр, в 125 км к северу от Багдада. Земля Самарры была заселена людьми с глубокой древности: среди руин находят относящиеся к V тысячелетию до н. э. Самаррская культура является предком убайдской культуры.

Также и в самой Библии Самария упоминается наряду с народами которые существовали задолго до рождения Мусу (Моисея) такие как: Халдея, Ханаан, Асур, Филистим (Палестина) и в особенности Самарию Библия называет сестрой Садомы, которая как извесно из той же Библии была погублена еще во времена пророка Лота и Авраама, которые жили на несколько сот лет ранее Мусы (Моисея) . Например Вы можете увидеть такие слова, Библии обращенные к иудеям:
"Большая же сестра твоя - Самария, с дочерями своими живущая влево от тебя; а меньшая сестра твоя, живущая от тебя вправо, есть Содома с дочерями ее".
(Иез. 16:46)
Живу Я, говорит Господь Бог; Содома, сестра твоя, не делала того сама и ее дочери, что делала ты и дочери твои.
(Иез. 16:48)
" И Самария половины грехов твоих не нагрешила; ты превзошла их мерзостями твоими, и через твои мерзости, какие делала ты, сестры твои оказались правее тебя".(Иез. 16:51)

Вполне можно подозревать, что и название еврейско-языческой Самарии в которую входили представители 10 колен Израилева, не возникло на пустом месте, видимо это было историческим названием данной местности.

Также можно напомнить, что само слово Самира (Самария) имеет еврейские или точнее сказать семитские корни, и то, что данный человек (Самири) находился среди евреев во время их блуждания по пустыне, говорит о том, что он не был иноземцем и выходцем из другого народа, скорее он был исраилитянином, и вышел вместе с остальными евреями из Египта. Поэтому можно полагать, что Самири это имя этого человека, а не указание на его происхождение из Самиры.

Например в арабском языке существуют имена Самура, Самир, и женское Самира, а арабский и еврейский как известно и сейчас очень близки друг к другу, а раньше до того как евреи утратили свой язык, эти два языка были ещё ближе, но потом после восстановления иврита по осколкам произношения и смыслы стали сильно отличаться.

В "Словаре Библии" ("Камус аль-китаб аль-Мукаддас") говорится: "Ас-Самира (Самария) еврейское название, смысл его значит: "База стражи" (стр 448-451)
А раз дело обстоит так, то что помешало бы человеку во время Мусы иметь такое имя (Самири) ? Ни что.

Также не исключено, что именно Самария взяло название от имени этого человека. Ведь мы знаем, что хранителями божественного Откровения были жители царства Иудейского, которому противостояла Самария, населённая евреями-язычниками, Самария воплощала в себе символ предательства завета божия и искушение для сынов Исраиля остававшихся еще пока верными завету со своим Господом. Человек по имени Самири был прототипом будущей языческой Самарии и безбожного царства Исраилева, который стал станом для лицемеров, вероотступников и предателей божьего закона.
Алия Жансеитова Поэтому связь между Самири, который совратил евреев идолами, и языческой Самарией очень символична.

http://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=1839
Андрей Щеглов Пророк Иезекииль жил в VI веке до Рождества Христова Самария в то время уже существовала. А все остальное - ничем не обоснованные предположения.
Вопрос интересный, а ответ будет? Еще есть ?
Ну что Владимир Кузнецов! Никак не уйметесь? Не надоело?
Вот уже пару лет вы под разными аватарами задаете одни и те же вопросы. ИДИОТ.
Андрей Щеглов Кем и как только меня здесь не называли! Раньше как то реагировал, пытался объяснить, а теперь просто равнодушно прохожу мимо.
Ты наверное"валадиль зина",как написано в Коране.