Нет, констатировал факт. Ритуалы служения культа «молох» включали сожжения детей (Вт. 12:31). Сам идол, сделанный специально для совершения такого рода жертвоприношений, был медным, с телячьей головой, увенчанной царской короной (на которой, кстати, была пятиконечная звезда) . В ходе религиозной реформы это божество было объединено с Яхве – именем, украденным у зороастрийцев.
И служили они козлообразному демону пустыни Азазелю, (он же Шаддай, Бафомет, Ремфан) . Археологические находки свидетельствуют о соответствии внешнего вида этого идола позднейшим представлениям о дьяволе (свирепый взгляд, оскаленная пасть с клыками, рога, козлиные ноги) . Руки его были вытянуты вперед. В утробе-печи разводили огонь, клали на руки, приводившиеся в движение особым механизмом, младенцев, после чего идол как бы «заглатывал» их на глазах у родителей. Крики детей заглушали шумом инструментов. Это был идол, приспособленный для культа «молох» . Подобных тельцов изготовил позже Иеровоам, сын Наватов, поставив одного в Вефиле, а другого в Дане (3 Цар. 12:28-33). Подобное идолослужение со всеми вытекающими ритуалами было, видимо, распространено еще в Египте, поэтому идолы, которым поклонялись израильтяне в пустыне, названы «идолами отцов их» (Иез. 20:6-8,24).
Места в Пятикнижии свидетельствуют, что человеческие жертвы для Яхве всё-таки приносились. Первоначально должны были предлагаться все первенцы мужского пола. «Освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота: Мои они» ; «всё, разверзающее ложесна – Мне, как и весь скот твой мужского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец» (Исх. 13:2, 34:19). Таким образом все первенцы, родившиеся у евреев, должны быть принесены в жертву наравне со скотом.
Подобная практика видна также из Лев. 27:28-29: «Всё заклятое, что под заклятием отдает человек Яхве из своей собственности, – человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, – не продается и не выкупается: всё заклятое есть великая святыня Яхве; всё заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти» .
И только много позже «посвящения первенцев» были истолкованы в смысле «отдать его Яхве на все дни жизни его служить Яхве» (1 Цар. 1:28), выкупать (Исх. 34:20), заменять левитами (Числ. 3:45) или жертвенными животными (Лев. 12:6).
Вот потому Йошуа и сказал, что отец их-дьявол.
Религия, вера
Иисус богохульствовал когда говорил евреям что их отец Дьявол?
Не совсем так. Иисус был пионером в деле оскорбления религиозных чувств верующих.
Алексей Бондин
До Иисуса Сократа приговорили к смертной казни за это же.
Поступки евреев показывали что Иисус был прав.
Дарья Владимировна
Йешаягу (Исайя) (2:4) подчеркивает, что времена пришествия Мессии будут эпохой коренных перемен в сфере межнациональных и социальных отношений: "И перекуют все народы мечи свои на орала (плуги) и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут больше учиться воевать". Мир, всеобщее братство людей и полное прекращение насилия - самые главные приметы наступления мессианских времен.
В эпоху Машиаха все люди объединятся в единое общество, чтобы исполнить Б-жественный замысел и установить Царство Вс-вышнего во всём мире.
Можно с уверенностью сказать, что ничего подобного не принёс человечеству Иисус Христос! Не произошло это в его эпоху, не сбывается и в наши дни.
И где он теперь?: -)
Мыкитка, а он и не говорил. Ему бы это и в голову не могло придти, как-никак, еврей-то он был (ежели был, докУментов нет) набожный. Это уже лет через 300-400 его именем играть начали....
Несомненно.
За что и поплатился.
Христос говорил правду.
Елена Савиновских
не забывайся - это говорил еврей евреям. Это сугубо внутренняя самокритика.
неевреев он вообще за людей не считал (лучше бросить псам итд..)
Нет, говорил им правду в лицо.
уж если не стал говорить неправду, сын он божий или нет.... Сказал правду. Тогда просто убили, сейчас придумали закон о защите чувств церковных безбожников.
Дарья Владимировна
В I ВЕКЕ многие иудеи ожидали появления обещанного Мессии (Иоанна 6:14). Когда пришел Иисус Христос, он принес людям утешение и помог им лучше понять истину. Он исцелял больных, кормил голодных, усмирял стихии и даже воскрешал мертвых (Матфея 8:26; 14:14—21; 15:30, 31; Марка 5:38—43). Также он передавал другим слова Иеговы и дал им надежду на вечную жизнь (Иоанна 3:34). Своими словами и делами Иисус ясно показал, что он был Мессией, — тем, кто должен освободить человечество от греха и всех его пагубных последствий.
Логично, что иудейские религиозные руководители должны были первыми принять Иисуса, выслушать его и с радостью подчиниться его руководству. Но они этого не сделали. Напротив, они возненавидели его, стали его преследовать и сговорились убить! (Марка 14:1; 15:1—3, 10—15).
Иисус по праву осудил этих людей (Матфея 23:33—35). Однако он знал, что за зло, которое укоренилось в их сердцах, должен нести ответственность кое-кто еще. Он сказал им: «Вы от отца вашего, Дьявола, и хотите исполнять желания отца вашего. Он был человекоубийцей от начала и не устоял в истине, потому что нет в нем истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи»
Таким образом, Иисус обращался не к евреям, как к народу в целом, а к группе религиозных руководителей того времени (см. "оскорбление чувств верующих"). Как указано выше, "священники" тогда еще Божьего народа исказили учение, тем самым исполняя желания Сатаны. В данном случае выражение "ваш Отец" подразумевает не родство по происхождению или крови, но общность ценностей и взглядов.