Религия, вера

Правда ли, что Иисус сказал евреям, что их отец дьявол ?

Если и сказал, то в минуту обиды и гнева, и сказал как своим. Кстати, Он и ап. Петра однажды назвал сатаною! Делать из этого далеко идущие выводы могут только мерзавцы.
Nur_Baur69
Лучший ответ
Виктория Юркова не всё там просто.
(и Христос, но был поставлен на священство Самим Отцом: «Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека» (Пс. 109:4). )
Седек, Цедек-местное имя Юпитера в земле Ханаан.
ну-ну..
и при этом сам же назвал себя утренней звездой... люцифером.

Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
Откровение Иоанна 22:16
И Иисуса тоже, тогда.)
Aida Sarsenbaeva
поэтому и имя своего создателя они скрывают ;)
Ин 8.44 Синодальный перевод
«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.»
Иван Авсянский
Он эти слова сказал тем, кто хотели Его убить.
Заголовок: человек мечта бога, а люди дети бога, правда немного уроды.
Дьявол это имя бога, т. е. как и у людей у бога имён много. В начале было слово, слово было Бог, затем это слово или имя стало у бога, затем перешло к человеку или сущности человека.
Aruzhan Nurbolatovna
Иисус Христос дал достоверный ответ, когда сказал религиозным противникам, которые хотели его убить: «Вы от отца вашего, Дьявола, и хотите исполнять желания отца вашего. Он был человекоубийцей от начала и не устоял в истине, потому что нет в нем истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи». Иисус, конечно, подразумевал то, что произошло в Эдемском саду. Тогда Сатана побудил первую человеческую пару, Адама и Еву, проявить непослушание Богу, из-за чего они стали жертвами греха и смерти.
Слова Иисуса ясно показывают, что Сатана — «отец лжи», тот, от кого появилась ложь и неправда. Сатана остается главным поборником неправды и даже «вводит в заблуждение всю обитаемую землю». Он несет основную ответственность за тот вред, который сегодня людям причиняет повсеместная ложь.
ОК
Оля Кердоль
39. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44. Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.
45. А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47. Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:39-47)
возможно
Иисус сказал это не всем евреям, а только тем, кто его ненавидел и желал его смерти ( в большей степени фарисеям, саддукеям и книжникам).
"А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога... Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. "( Иоанна 8: 40,41,44).
Почему Иисус так сказал? Дьявол "был человекоубийца от начала" в том смысле, что он подтолкнул первых людей к греху, что привело их к смерти. Фарисеи тоже добивались смерти Иисуса, потому он и назвал их детьми Дьявола.
И как показало время слова Иисуса Христа были правдой