Религия, вера

Почему Иисус сказал фарисеям "Ваш отец дьявол"?Они же верили в одного и того же Бога Яхве ?

Я тонкости не знаю, но слышал, что Иисус был ессеем, а они фарисеи. Наверное, это разные религии.
Кирилл Котельников
Лучший ответ
Небыло у них веры.
Потому, что есть два способа доказать свою правоту и возвыситься над другими:
  1. Доказать делом. Тут надо напрягаться и что то уметь.
  2. Обозвать и унизить оппонента. Тут напрягаться не надо.
  3. В данном случае выбран второй менее затратный вариант, самый простой. Которым до сих пор пользуются верующие. И тут - в том числе.
***евгения ***
Иисус сказал это лицемерам, не любящим истину, а не все иудеям, евреям.
Вера в Бога подразумевает дела для наслаждения Верховной Личности Бога , но не сектанство .
Eleonora
Рыжеволосый Ангел*** Если у бога есть верховная личность,значит есть и другие личности ?То есть ,ваш бог шизофреник с множеством личностей ?
Потому, что так и было.
Если бы они верили Богу то и поступали бы как Христос,а не наоборот.
Если веришь Богу то и поступаешь как Бог завещает,а не как дьявол.
Все видно по плодам,не скроешь.
Lena Kolodina
:) На самом деле, он озлился и кричал "Ах вы ж, бисовы дети!"
А каноническая запись - просто литературная обработка...
Смысл сводится к тому, что Ветхий завет (в Библии) уже к тому времени устарел и Христос принёс новое учение. В этом смысл его слов фарисеям "Ваш отец дьявол". А какое он принёс учение это тоже уже известно только Богу. Т.к. устранили его и его последователей альбигойцев-катар, назвав учение ересью. А те кто его устранил сделали его главным в своей религии. Парадокс)
Значит перестали служить Иегове.
Потому,что Он знал что пришел от Бога а фарисеи-символ лицемерия хотели его убить-НАРУШИТЬ ВОЛЮ БОГА,значит противники БОГА-ЭТО ДЬЯВОЛ,САТАН.Иисус говорил"судите не по словам а по делам"
Fariza Mukhametova
На словах только. Дела их говорили о другом отце.
"Иисус сказал им: «Если бы вашим Отцом был Бог, вы любили бы меня, потому что я пришёл от Бога и теперь я здесь. Я пришёл не от себя — он послал меня. Почему вы не понимаете того, что я говорю? Потому что вы не хотите слушать мои слова. Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей с тех пор, как восстал, и отверг истину, потому что в нём нет истины." ( Иоанна 8:42-44).
Сергей Бабиков
Да, верить можно словами,но не делами,это и есть фарисейство. Иисус сказал,что вера без дел мертва. Дела добрые в любое время,есть благородство,но они не уклонялись от буквы закона и считали,что в субботу нельзя делать ничего.
Бота Еркимбек
Он сказал им в ответ: «люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, Ибо вы, оставивши заповедь Божию, де́ржитесь предания человеческого, И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?"(Марка глава 7)
Red Flower
потому что этот полупаокер был очень самоуверенный, думал "щас пи3дану xyйню а вдруг поверят"
Иудейские религиозные руководители должны были первыми принять Иисуса, выслушать его и с радостью подчиниться его руководству. Но они этого не сделали. Напротив, они возненавидели его, стали его преследовать и сговорились убить! Хотя Иисус признавал, что люди способны на злые дела, он указал на источник зла — Сатану Дьявола.
Рыжеволосый Ангел*** Как им его принять,если он не потомок Давида,нарушитель субботы и вообще не подходит под признаки мессии? Чисто потому ,что чудеса творил ?Так и колдуны творили чудеса ,в Египте например
Иудеи изначально служили сатане, которого называли "богом" , а Христос приходил от Бога лечить иудеев от сатанизма:
Sevara Turayeva
Рыжеволосый Ангел*** Не смешите мои тапочки
"и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
также любят предвозлежания на пиршествах, и председания в синагогах,
и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: «учитель! учитель!»"

Евангелие от Матфея 23 глава
Они ему сказали что у них один Отец это Авраам, на что Иисус им сказал, что их Отец дьявол, раз они ему не верят, что его Отец древнее Авраама, и что когда был Авраам, то Иисусово племя уже было, назвав их Отца человекоубийцей от начала, нам пытаются впарить что Отец фарисеев был Кайн