Религия, вера

Вопрос буддистам. Плохую карму можно исправить для этой жизни? или только для следующей Как?

да, конечно можно исправить уже и в этой жизни.
Сырбачева Татьяна
Лучший ответ
не создаванием новой. То, что уже сделано в эгоистичных целях становится неизбежным воздаянием (поступок уходит в историю, а последствия проявляются в будущем) . Поэтому можно только много думать, перед тем как делать ))) - это обезопасит и очистит жизнь от ненужного.
Для ПРОШЛЫХ посредством ЭТОЙ. ) Сей процесс автоматически сформирует следующую))
в этой жизни вы исправляете прошлую карму, одновременно создавая новую для следующей жизни
Понятие карма рассматривается пприменительно ко всем воплощениям человеческой души, а это 2500 - 3000 жизней её в теле животного человека. Она указывает каких стандартов космического разума человек уже достиг, а над какими следует поработать. Исправить ничего нельзя. Только отработать или измениться в лучшую сторону, когда отработка не будет иметь смысла. У Богов не так, как у людей: Всё имеет смысл.
Плохую карму отработать за одну жизнь (для рождения с чистой кармой в следующей жизни) - практически нереально. Только если уйти в монастырь (буддийский, естественно) и провести жизнь праведника. В мирской жизни это практически не реально.
Marina Makarova
Думаю, по-разному бывает. Здесь время не имеет значения. Главное последовательность действий. Можно как ускорится, так и замедлится.
Я не знаю, как можно отработать карму. Наверху виднее. Ранние христиане за свою веру умирали от насильственной смерти и таким образом становились мучениками. И кто с уверенностью скажет, что они не отрабатывали таким образом свою карму за эту или предыдущие жизни?