Религия, вера

В библии что ни будь написано про крест? как символ бога? или люди сами это придумали? тогда крест не от бога а от людей

Крест был задолго до христианства.

«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).

«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца . Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ [смотрите в книге] ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162)
Даша Голдобина
Лучший ответ
Гульшат Кенесбаева но какое он отношение имеет к христианству??
Галатам 6:
12 Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,
13 ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.
14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.

Евреям 12:
1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

О Евангелиях просто помолчим...
Арина Федорова
Гульшат Кенесбаева это слова госпада?? бог писал это лично для русских?? поклянитесь своей душой что эти слова исходят на прямую от бога и не являются не на букву искажены человеком ???
написано
[Ин. 19:19] Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
вопрос смысл, написано или нет, крест это просто символ
От Иоанна гл19 стих25,31от Луки гл 23 ст 26,от Марка гл15 ст 32 и. т. д
ПОПЫ ПРИДУМАЛИ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ - СТРАСТНОЙ КРЕСТ С РАСПЯТИЕМ ИИСУ3СА ХРИСТА! КРЕСТ ИСТИНЫ - КРЕСТ БЕЗ РАСПЯТИЯ И С ОДИНАКОВЫМИ СТОРОНАМИ действительно существует. ЭТО ЗРИМЫЙ ОБРАЗ ИСТИНЫ!
Даня Русин
Гульшат Кенесбаева то что от людей есть греховное - то есть всё исусничество есть грех
Крест как символ распятия используется в христианской символике, а сами по себе кресты или способ казни с помощью пересеченных балок был в древнем риме.
Олег Мамлин