Религия, вера

Как отличить религию от культа?

Cлово «религия» произошло от глагола religаre, то есть "воссоединять", и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом.
Под культом понимается обрядность, поклонение
Галина Абрамова
Галина Абрамова
1 098
Лучший ответ
Галина Иванова судя по количеству противоречивых религий-это разрозненность а не воссоединение
Религия разновидность культа, она религиозный культ.
То есть всякая религия культ, но не всякий культ религия (культ личности Сталина не религия) . Впрочем разница понятий не очень невелика.

Слово культ заимствование из французского и означает почитание. поклонение.
Ну а религия это организованное поклонение высшим силам основанное на вере в них.
Из этого определения и вытекает. что религия является культом. поскольку в ней присутствует поклонение.

Собственно и большинство словарей первым его значением и указывает религиозное служение какому либо божеству
"Культ -а, м.
1. Религиозное служение божеству и связанные с этим религиозные обряды. Культ Диониса в древней Греции.
2. кого-чего. Поклонение кому-, чему-л. , почитание кого-, чего-л. Культ личности. "

Так что если Вам требуется все же отличить религиозный куль от какого либо иного, это можно сделать по объекту поклонения и почитания. если он предмет веры, то перед Вами культ религиозный или иными словами религия. А если это реально существующий/ существовавший объект, идея, понятие, человек и прочее вера во что не требуется, то Вы имеете дело с культом чего, /кого либо. Культ личности, культ силы, культ денег да хоть культ чистоты.
Галина Аблеева
Галина Аблеева
88 547
Галина Аблеева Опечатка ." не очень велика" а не " не очень невелика" конечно же. Иногда на автомате такое проскакивает. Извиняюсь.
очень просто - если молятся по направлению к черному камню, это культ
Любовь Осадчая
Любовь Осадчая
44 703
Галина Аблеева Всякая религия из определения является культом, так как она поклонение высшим силам основанное на вере в них.
Слово культ и означает дословно поклонение или почитание.

То есть всякая религия культ, но не всякий культ религия. Отличаются они по объекту поклонения. Если он требует веры, это религиозный культ, если нет, культ чего либо ( не религиозный). Культ силы никак не религиозен.
То же говорит и словарь
"Культ -а, м. 1. Религиозное служение божеству и связанные с этим религиозные обряды. Культ Диониса в древней Греции. 2. кого-чего. Поклонение кому-, чему-л., почитание кого-, чего-л. Культ личности."

А написанное по Вашей ссылке не соответствует действительности. Извините. Откройте сами словарь и посмотрите.
Нет никакой необходимости их различать для умного человека
Галина Аблеева Ну вообще то помимо религиозных культов бывают и не религиозные, связанные с поклонением объектам веры не требующим. Тот же куль силы хоть или культ денег.Это не религиозные культы.
Как сказал О. Бендер: " Из еды не делать культ ".
Из всего можно сделать культ.
Религия-это культ Бога..
Евгений Гуров
Евгений Гуров
6 491
Прочитать определение этих понятий
Это одно и тоже. культура это традиция.
никак - это одно и тоже
Дина Жаркеева
Дина Жаркеева
2 251

Похожие вопросы