Религия, вера
Почему Иисус обманул-сказал, что "я послан только к погибшим овцам дома израилева! " мт15-24.А на самом деле наоборот++
Значит тАм принималось решение в общих чертах, а по месту находясь - Христос подкорректировал свою задачу.
Обманул не Христос а те кто написали эти слова.
Он пришел СУДИТЬ евреев.
"Секира у корней" - вот с чего он начал свою проповедь!
А закончилось все бесплодной смоковницей - которой он сказал «Да не будет же впредь от тебя плода вовек» (Мф. 21: 19).
- после чего Он сказал апостолам «идите, научите все народы» (Мф. 28:19)
Иисус никого не обманул, обманули "апостолы" проложившие путь к лжерелигии.
34Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
Новый Завет. Евангелие то Луки. гл 13.
Ну да, к иудеям он и пришёл, а после того как его убили он больше никуда не ходил. . Некоторые правда говорят, что он после смерти 40 дней бродил вокруг Иерусалима как зомби людей пугал, но во-первых это враньё, во-вторых, даже если и бродил, то только по окрестностям, в-третьих, даже если и пугал, то овец дома израилева..
Иисус сказал, что послан только к погибшим овцам дома Израилева и не солгал ни капли.
Иисус проповедывал только среди Израильтян. Апостолы, посланные к языческим народам спасали заблудших овец уже не плотского, а духовного Израиля.
Его земная жизнь была посвящена именно Евреям, так что все правильно сказано. Но Бог не хотел ограничивать Свою власть только евреями и намерен был еще в вечности стать Богом всех людей, что мы и наблюдаем когда Христос по воскресении послал апостолов уже к язычникам. Все было сделано в точности как было сказано в пророчествах и ни на йоту не отойдя от них.
Он не обманул, Он действительно был послан только к евреям, но они Его не приняли, а наоборот, казнили. . Поэтому после своего воскресения Он послал своих учеников спасать язычников (чтобы евреям неповадно было)).
Puryk Purikovich
Если принять то что вы сказали за истину тогда не понятно почему посылающий зная наперёд что евреи распнут и не примут Христа (пророчества его говорят об этом) всё же послал его к ним и сказал что Он послан только к евреям, а потом это ТОЛЬКО оказалось неверным, какое то получается несоответствие, двурушничество, лицемерие и прямая подстава.