Религия, вера
Я не шибко специалист в этих вопросах... Но, оч интересно. Для чего в храмах столько золота????
думаю что это своеобразная работа с психикой человека-дабы показать все его ничтожность в сравнении с велич ностью и богатством храма Господня
Показуха. Демонстративная роскошь "божьего дома".
Впрочем там обычно подделки. Золота давно нет, нитрид титана. им и купола "золотят" в наше время.
Театралы должны привлекать.. хлеба и зрелищ... где то это уже было...
Понты
= Религия =
превратилась в ОБРЯД! поклонения БОГАТСТВУ!!! !
= НЕ стесняйтесь называть ВСЁ! СВОИМИ! именами...
скорей всего золото имеет двоякий смысл --нетленность и драгоценность веры
если человек не может постич истинного масштаба Божественной сущности, то такой подход (скорее всего ошибочно) показывает это величие.
может быть глупость скажу, но ведь БОГ не только золото, но так же и перегной, просто золото и серебро - это некий однобокий символ его ипостаси, человек не видит предмет в целом, он видит, только, некоторую его часть, а уж, что касается БОГА, то тут и говорить не о чем.. . очень уж масштабно
ну, шоб побогаче.. . для нарядности, короче...
А вы что не знаете что евреи не могут жить без золота ?
для красоты
Богатство и власть-вот к чему всегда стремилась церковь. Вспомните новых русских из 90-х, увешанных как новогодняя ёлка голдами, здесь тоже самое, чем больше золота тем выше положение.
Для хвастовства. А еще для приведения в шок тех, на кого материальное оказывает очень большое влияние. Шокотерапия. Там все призвано воздействовать именно на психику маленького человека.
Ну раз такая красота кругом, значит они чего-то стоят! (думают верующие)
Чтобы в будущем всем стала явной вся бесполезность этой мишуры, все увидят падение такого богатства. Богу истинному этого не нужно. Придет время когда все это станут просто выбрасовать, поняв его бесполезность. Софония 1 -- 18,
Более 20 лет служу в храме и не видел ни разу ни одной позолоченной (тем более золотой) или серебрянной посуды или креста. Сейчас я не служу по болезни, но дети мои помогают в Алтаре.
Маргат Смагулов
врать грешно, Серёжко (((
Ляськи Масяськи
Автор вопроса видит то , что очень хочет видеть .
Саня Гвоздев
Провинциальная редкость? Я вот в шоке от того что вижу в мегаполисах. Ювелирные лавки нервно стоят в сторонке!...
Татьяна Татьяна
Видать Сергей Вы не бывали на Софринском свечном заводике))))),а так же в магазинчике напротив него,а если мало покажется,приезжайте к нам в Сергиев Посад в лавру.
*жанна *чолпонбекова
А что случилось? Пропиваете много? Или еще куда золото пристроили? Дети... ну-да, ну-да..
Саня Гвоздев
...жесткие тут диалоги... невроз детектед....
Вы сами ответили на свой вопрос: по-видимому, в храмах, где золото, там нет святых! :)
Регина Шерер
А у меня к вам: кому какое собачье дело к тому, что наши благочестивые предки лучшее и самое дорогое отдавали на украшение своих святынь? Кстати, сейчас золота и серебра даже в больших соборах нет: такие как вы давно ограбили все русские храмы и продали всё на Запад.
В синем небе, колокольнями проколотом, -
Медный колокол, медный колокол -
То ль возрадовался, то ли осерчал.. .
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.
Медный колокол, медный колокол -
То ль возрадовался, то ли осерчал.. .
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.
Попы бог любит всё блестящее
традиция, особенно для церкви, вещь весьма важная
разрушение традиций разрушает само общество
А в каких хоромах, по-Вашему, должны жить и работать проводники между людьми и Богом?)
Сколько? :)
Умиляют ваши слова. И про "производство святой воды".
В нашем соборе золота нет совсем. И серебра нет.
Но благодать Духа Святого ощущается даже безбожниками, которые говорят об обилии золота в православных церквах.
В старину русские люди действительно одевали свои иконы в золотые оклады и украшали их драгоценными камнями. Однако бандиты-безбожники со своим главарем-собомитом по кличке Ленин ограбили все русские церкви. Сначала они содрали все золотые оклады. Золото вывозили на запад тоннами. Драгоценные камни из православных церквей безбожники мерили не на караты, а на пачки из под папирос.
Когда стало нечего вывозить из России, безбожники стали вывозить сами иконы, которые раньше просто сжигали вместе с книгами.
Сейчас мы восстанавливаем своими силами святые храмы, поруганные и часто руинированные. Бывает, что легче было бы новый храм построить, чем восстановить старый. Новые технологии позволяют украсить храм без всякого золота. Например, купола сделать из тринитрита титана, а иконостас украсить специальной краской, которая почти не содержит золота, но высыхая образует микро-слой.
Удивляет ваше невежество, но и радует ваше восприятие: в православных храмах неисчерпаемое количество золота - духовного.
Для того чтобы придя в храм Божий невежественный человек проникся величием Господа и возверил в Него. Если он придёт в нищую лачужку, то поверить ему будет намного сложнее.

Во превых это не золото а просто цвет такой золотистый, а во вторых храм Божий олицетворяет Царство Небесное и всю его красоту если вам не понятно еще.
Татьяна Татьяна
Нет Евгений,это золото,может какие то сельские храмы из за своей нищеты и используют бронзовою краску вместо золота,но в основном покрывают сусальным золотом.Я знаю что говорю так как закончил школу иконописи и знаю как и из чего делаю иконостасы и оклады икон.Конечно используетс ещё и химия,но это тоже не дёшиво.
Саня Гвоздев
Проблема даже не в материале....А в отношении к нему. Материал стал посредником между богослужителями и людьми....(Богу и искренне верующим, абсолютно фиолетово, чего там, золото или просто дерево... Они нашли что имеют и просто рады что все что вокруг них есть, и будет продолжать быть...) Оч подозрительно выглядит этот мостик, если на него взглянуть трезво....