старцев?
Оптина празднует день обретения мощей Преподобных Старцев: Амвросия, Льва, Макария, Илариона, Анатолия Старшего, Варсонофия и Анатолия Младшего. В 1996 году Старцы Оптинские были прославлены в лике местночтимых святых, а в 2000 г. - уже всероссийских. Старческое служение в Церкви - служение пророческое: старцы призваны возвещать своему народу волю Божию. Они, как древний Моисей, познают ее в Богообщении и ведут народ Божий - Церковь - сквозь духовную пустыню мира, под которым разумеется сплетение страстей.
Религия, вера
Вы молитесь святым? Читаете наставления тех,кто в жизни своей исполнил Евангелие,стяжал Духа Святого,напр. Оптинских +
я молюсь святым.. . Вообще наша Русь богата святыми и праведными молитвенниками перед Богом. Очень люблю все читать про Отпину, старцев оптинских, их наставления, искренне советую всем почитайте.. .
Святые скорее донесут наши молитвы к Богу, потому как они святы, они наши попечители.
Ринат Сулейменов
поклоняйся Богу,а не религии.
Славен Бог во святых своих)
Я молюсь вместе со Святыми Господу Богу ( Христу ) ...сам молюсь и прошу Святых помолится за меня, моих близких и всех людей, ибо верю, что молитва Святых ( как и написано в Писании ) имеет особую силу.
Иисус интересно в какой градации святых?.. а бог?
Анарбек Акматов
Иисус Христос - истинный Бог наш
Нет, оторванные от жизни старые религиозные маразматики не могут быть Моими наставниками.
Анна Ивановна
зачем же вы не зная людей , их оскорбляете ???
Артикул XXI: О поклонении святым
1 О поклонении святым наши церкви учат, что мы можем хранить па-
мять о святых, чтобы следовать примеру их веры и добрых дел, со-
гласно нашему призванию, как император, например, может следо-
вать примеру Давида, воюя с турками и изгоняя их из своей страны.
Ибо оба они — цари.
2 Но Писание не учит взывать к святым или искать у них помощи, по-
скольку оно учреждает для нас одного лишь Христа, как Посредни-
ка, Умилостивителя, Первосвященника и Ходатая.
3 Ему мы должны молиться, и нам дано обетование о том, что Он
услышит наши молитвы. И такое поклонение угодно Ему превыше
всего, а именно —
4 что во всех бедствиях следует взывать к Нему, как сказано в
1 Иоан. (2:1): “... А если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая
пред Отцем... ”
1 Все это является кратким обобщением нашего учения, в котором,
как видно, ничто не противоречит Святым Писаниям и учениям Ка-
толической10 Церкви или же Римской церкви, согласно писаниям ее
представителей. Поэтому настаивающие на том, чтобы наши учите-
ля считались еретиками, судят резко и вызывающе.
2 Существует, однако, разногласие по поводу некоторых злоупотреб-
лений, просочившихся в церковь, не имея на то законных оснований.
Но даже в этом — если бы было какое-либо различие — со стороны
епископов следовало бы проявить к нам надлежащее терпение, по
причине Вероисповедания, которое мы сейчас рассматриваем. Пото-
му что даже Каноны11 не столь строги, чтобы требовать одинаковых
обрядов повсюду,
3 равно как и настаивать на том, чтобы обряды всех церквей были во
все времена одинаковыми.
4 Хотя среди нас, по большей части, усердно соблюдаются древние
обряды. Ибо это ложное и весьма злобное обвинение, что все обря-
ды и все традиции, учрежденные издревле, отменены в наших церк-
вях.
5 Но общее недовольство было проявлено по поводу того, что некото-
рые злоупотребления связаны с обычными обрядами. Эти [обряды] ,
поскольку они не могут быть одобрены с чистой совестью, были в
некоторой степени исправлены.
Аугсбургское исповедание.
Ибо оба они — цари.
всего, а именно —
пред Отцем... ”
обрядов повсюду,
все времена одинаковыми.
вях.
некоторой степени исправлены.
Аугсбургское исповедание.
Нет мы не идолопоклонники, мы поклоняемся только Богу Иегове Творцу.
я буду праздновать, когда Оптина обретёт мощи преподобного Перкосрака.. . всё остальное ерунда...
А сами старцы кому молились? Другим старцам? И так до бесконечности ?
Круговорот молитв в природе.. .
Держа в уме в виде идола хоть какого старца хоть саомго господа бога, Вам никогда не познать этим способом себя.
Круговорот молитв в природе.. .
В Бхагават Гите Бог ничего про мощи не говорит. Поэтому и поклонятся мощам не нужно. Это темнейшее язычество. Нужно просто выполнять заповеди Бога. Иисус кстати не чьим мощам не поклонялся.
как то от многобожия который ты куздра предлагаешь (со святыми и прочими малыми божками) , я довольно быстро пришел к монотеизму в толстовском его понимании а потом и к атеизму. ну а поклонение сушеным трупам я вообще считаю недостойным современного человека.
Конечно, они наши заступники и ходатаи перед Богом.
P.S. Саша, вопрос не для местных. Сейчас Вас обвинят во всех смертных грехах и гадостей накидают.
Куздра, святым не молятся, а взывают им о заступничестве и ходатайстве пред Господом. Молятся только Богу. Да, по мере свободного времени читаем Священное Предание.
Анарбек Акматов
А я молюсь святым.
нет я родных богов и предков славных славлю.
Пойду поем супец с мощей .
Наваристый получился супец.