Религия, вера

"стяжать Духа Святого", - что это значит на практике для вас?

Динара Ракова
это цель моей жизни.
Анна Чумакова
Лучший ответ
это значит жить веря в Бога соблюдая заповеди, своим благочестивый жизнью приобрести в сердце свое Духа Святого, и получается Бог во мне
Erkebulan Tashkenov
Елена Сапега Зф 60 ни как не получается, если БОГ В ВАС, то вы и по воде аки по суху, и воду в вино, и свечи молитвой зажигать болжны...
доктор подскажет.

Св. Симеон сознательно разводил червей в «язвах телах своего», происшедших от привычки святого натираться собственным калом.

Св. Лавр был покрыт настолько густым слоем вшей, что под ним едва угадывались черты его лица, а смахнуть вшей не мог, ибо постоянно держал руки крестообразно.

Св. Никита «40 лет неснимаемо носил большую каменную шапку».

Св. Анджела прославилась тем, что горящим поленом регулярно прижигала себе влагалище, чтобы «избавиться от огня сладострастия».

Понятно, что все упомянутые святые (попади они в руки психиатрии) были бы навечно размещены в строгорежимных стационарах.
ужас какой вот люди бедные, им своего святого духа ни капли не жаль, стяжают его бедного и в хвост и в гриву, без передыха....
Утро - это такая часть суток, когда завидуешь безработным...
( Паша )
Это надо у церковных людей спрашивать. Здесь никто не ответит. Все-равно никто в этом не шарит.
Алексей Куценко Даа церковники не хило стяжают.. сшибая народ бухими на иномарках!
( Паша ) ещё как шарим !
отвечать правильно НЕТ смысла
На практике это так.
Идешь в церковь убитый и уставший от дел и забот. Исповедуешься, стоишь литургию молишься, причащаешься. Выходишь из церкви новым человеком. Энергия прет, жизнь прекрасна, куча сил и любовь к жизни.
В малом варианте тоже самое происходит после утренних и вечерних молитв. Но это уже после долгой практики. Господь просто так благодать не раздает.
В обыденной жизни благодать растрачивается быстро, поэтому подпитка нужна постоянно.
Я за молитву держусь, как путник в пустыне за глоток воды.
Черпать силы духа из молитвы.
Алексей Куценко Фантазия конечно.... головушка не кружится?
Стяжание - это то же самое, что приобретение. Приобретение даров Духа Святого.

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона" (Гал. 5:22-23)

Почитайте беседу прп. Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым.
Наталья Русак
Стяжать - приобрести, достигнуть. Если мы живем по Божьему Слову, мы приобретаем его святой дух. Мы развиваем христианскую личность, для которой характерны такие привлекательные качества, как милосердие и сострадание. Святой дух Бога также производит в нас: любовь, радость, мир, долготерпение, доброту, добродетельность, веру, кротость и самообладание (Галатам 5:22, 23). Эти качества содействуют хорошим и полноценным отношениям с другими, в том числе и с членами семьи. Мы получаем внутреннюю силу, которая помогает нам мужественно встречать трудности.
Ерлан Тусупбеков ключевая фраза: Если мы живем по Божьему Слову,, а так как все не без грешны, то по Божьему слову живет ТОЛЬКО ГОСПОДЬ БОГ...