Религия, вера

В Православии есть такое понятие "бесстрастие". Только в таком состоянии можно стяжать Духа Святого. А это человек?

Без страстей вовсе, это разве уже человек? И где в Библии это понятие, слово "бесстрастие"?
"Итак, УМЕРТВИТЕ земные члены ваши: блуд, нечистоту, СТРАСТЬ, злую по­хоть и любо­стяжание, которое есть идолослуже­ние, " (Кол 3,5)
Христианское бесстрастие - это дар Бога, пребывание Духа в человеке, достигшем совершенной любви.
http://azbyka.ru/dictionary/02/bestrastie-all.shtml
Ирина ***
Лучший ответ
бесстрастный язычник сидит в нирване--он немножко недочеловек потому как в рай не попадет.
а православный с перекошенным от обиды за оскорбление своей религиозности лицом
с видом недобитого и непуганного бэтмена, остервенело сжигает ни в чем не повинные плакаты с мадонной
Бесстрастие не в том состоит, чтобы не ощущать страстей, но в том, чтобы не принимать их в себя. Вследствие многих и различных добродетелей, явных и сокровенных, приобретенных святыми, страсти изнемогли в них, и нелегко могут восстать на душу: и ум не имеет нужды непрестанно быть в отношении к ним внимательным; потому что во всякое время исполнен мыслями своими вследствие размышления и беседы о наилучших образах, которые с сознанием возбуждаются в разуме. И как скоро начинают возбуждаться страсти, ум внезапно восхищается от сближения с ними каким-то уразумением, приникшим в уме, и страсти, как сказал блаженный Марк, остаются в нем как бы праздными.

Ум, по благодати Божией, исполняя добродетельные деяния и приблизившись к ведению, мало ощущает то, что составляет худую (страстную) и неразумную часть души. Ибо ведение восхищает его в высоту и отчуждает его от всего, что в мире. И по причине непорочности святых и тонкости, удобоподвижности и остроты ума их, а также по причине их подвига, очищается ум их и оказывается просветленным, по сухости их плоти. И, вследствии обучения их безмолвию и продолжительного пребывания в оном, легко и скоро дается каждому внутреннее и ведет к восторгу в созерцании. При сем, обыкновенно, изобилуют они созерцаниями, и ум их никогда не имеет недостатка в предметах разумения, и никогда не бывают они без того, что производит в них плод духа. Долговременным навыком изглаживаются в сердце их воспоминания, которыми возбуждаются в душе страсти, и упраздняется сила диавольской власти. Ибо когда душа не сдружится со страстями помышлением о них, тогда, поелику занята она иною заботою, сила страстей не может в когтях своих удержать духовных чувств ее.

Преп. Исаак Сирин
Sensiz Heyat
Испытывайте сколько угодно, но только во благо себя и мира.
В заповеди; Возлюби Бога своего всем седцем своим, всем существом своим, всем разумением своим.
Пема Бурханова
Это созерцательность, баптисты не в курсе вообще, что это такое.
И поскольку созерцательность дается свыше, то и стяжать ее могут далеко не все, а тем более те, у кого все по полочкам разложено... якобы.. .
Эмоции и страсти совершенно разные вещи. Любовь - не страсть, но она основа мироздания.
О!
Оля !!!
Нет, по сути это уже скорее Йогин, чем человек, потому, что православное "бесстрастие" это по сути именно йогическая отрешённость, состояние когда тебе похер вапще на всё включая собственную личность, которая в этот момент фактически отсутствует. По сути это состояние смерти в живом теле - ты есть, но тебя нет. Восточнохристианские монахи вышли на него благодаря своему ниибическому усердию в практике (за которое я их уважаю, при всех творческих разногласиях) , но так толком и не поняли, чо откопали (что относиться чуть более чем ко всем их несомненным достижениям...) .

Поэтому их заклинивает на этом состоянии, и они зачем-то пытаются усидеть в нём постоянно, в то время как это состояние в которое нужно просто входить в определённые моменты, а потом благополучно из него выходить и возвращаться в состояние проявленного индивидуального самобытия, обновившись, очистившись и наполнившись силой за время полного растворения в Космических Энергопотоках...
Дух Св от покаяния, а не от бесстрастия .Многие достигли бесстрастия и в других религиях, но не имея покаяния впали в майю
"Дело в том, что установки на борьбу со страстями в Библии нет. Новый Завет устами святых апостолов зовет нас не бороться с гневом, яростью, злобой и проч. (см. Кол 3:8), а «отложить» (apotithemi), то есть снять с себя, как снимают старую одежду, или «совлечь с себя» (apekduomai) все эти пороки. Именно эти два слова многократно употребляются в Писании, когда речь идет о страстях и пороках, но о борьбе со страстями здесь нигде не говорится. "

Это и есть "бесстрастие" о котором вы спрашивали. Снять старую одежду греха и одеться в одежды праведности.
|Qri | T-Ara
Сам Иисус человек, показал это своим своим житиём.
Андрей Шелест
я вот удивляюсь

как в такой миленькой головке

рождаются такие огромные вопросы умные

я знаю

это у тебя явно страсть )
Vasile Tutunaru
Алексей Мельников Приветик дорогая) Да обладаю одной, какой не скажу)) Спасибки) Тебе тоже ОООчень позитивного дня!
вот что значит неправославный верующий ))) таких простых вещей не знаете)) )
Алексей Мельников Ну так объясните мне) Если вы православная и знаете
"Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, " (Кол. 3:5)

Если умертвить страсть, то будет бесстрастие.
И не путайте истинную бесстрастную любовь с душевной экзальтацией -эдакое самопрограммирование на ощущение счастья. Это удел буддистов.
"Бесстрасстие" это одна из форм "кама-пралайи" т. е. разрушения желаний в этот век. Это очень тяжко воспринимается живыми существами, когда желание становиться причиной страданий, неудовлетворения и гнева.
В Брахманда Пуране описано как самый страшный демон был сотворен из пепла Кама-дева, Бога любви и желания. Т. о. самые большие формы зла возникают из подавленной страсти, подавленной сексуальности и нереализованных желаний.

Страсть это часть любви, никто не хотел бы что бы его любили бесстрастно. Одно из Имен Матери Мира звучит как "Камаакши", что значит с глазами полными страсти, но при этом освобождающая от страстей ибо является запредельной для всех желаний, завершающая все желания.
это Человек
Олег Грибанов
Тольк мертвые бесстрастны и холодны. Так к ним и Дух Святой не сходит. Мертвого учить, только время терять.
Dj Abama
Страсть - многозначный термин
Страсть - одно из чувств человека.
Страсть - в соответствии с православным вероучением греховное расположение и навык человека, влекущий его к нарушению заповедей Божьих.
здесь путаница в терминах у вас посмотрите википедию
Azamat Akimov
"В Православии есть такое понятие "бесстрастие". Только в таком состоянии можно стяжать Духа Святого. "

не нужно выдавать свои домыслы за православное учение. О стяжании Духа Святого много говорил Серафим Саровский-если интересно-прочти.
Konstantin Lee
Православие и христианство - разные вещи.
Олег Ю
Ольга Каменева Ну зачем вы пишите это, если точно не знаете? Православие - часть христианства.
Бесстрастие это не бесчувствие. Это только стоики призывали к апатии. В христианстве это состояние именуется окамененным нечувствием (молитва святого Иоанна Златоуста: "...Господи, избавь меня от всякого неведения, и забвения, и малодушия, и окамененного нечувствия... ").
Христианское бесстрастие - это не бесчувствие стоиков, а чистота души от всякого зла и совершенство в любви. "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5:8). "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нем" (1Ин. 4;16). Апостол Павел несколько подробнее пишет об этом состоянии в своём послании к Галатам, когда перечисляет плоды действия Бога в человеке. Он характеризует его как любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, кротость, воздержание (Гал. 5;22-23). В другом послании он описывает это состояние следующими словами: "Не видел того глаз, и не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1Кор. 2;9). Апостол, как видим, пишет о том, что человек, духовно очистившийся, исцелённый от страстей, т. е. духовно здравый, пребывает в глубокой радости, любви и мире души – говоря на современном языке – в счастье, но не мимолётном, случайном, вызванном действием нервов и психики, а ставшим свойством души "нового" человека, и потому неотъемлемым, вечным. Следует, однако, заметить, что не это состояние само по себе является целью и смыслом жизни человека по христианскому учению. Оно есть лишь одно из следствий достижения цели – спасения, обожения, единения с Богом, в котором личность человека достигает полноты своего раскрытия, богоподобия.
Лена Запонова
Вся Библия пронизана этим понятием. Бесстрастие-это то, к чему стремятся, но редкие достигают его
Сергей Вышер
Увы, православие сегодня - это полуязыческая отсебятина.
Без страстей - труп.
Иван Матюхин