Религия, вера

Всем известно,что религия крайне отрицательно относится к самоубийцам.Их даже хоронят за забором.

А как быть с теми,кто пошел на смерть осознанно,но при этом совершил геройский поступок?Например,камикадзе осознанно направляет самолет на состав,зная,что через секунду погибнет.У него же есть выбор,но он идет на смерть.Чем же он отличается от несчастного влюбленного,полезшего в петлю?
Гибель на войне - это не самоубийство по сути, а жертва которую может принять Бог.
Денис Компаниец
Лучший ответ
Это только религия на 1\5 части суши.
А в других религиях может быть совсем иначе.
Опять те же синтоисты-камикадзе.
Или муслимы-шахиды.
Просто самоубийство от дури - грех. Чего он туда лезет-то, несчастный влюблённый? Что, у него жизнь кончилась? Он просто слабак.
А тот герой, он людям жизнь, может, спасает, борясь с противником. Поэтому ему почёт и хвала.
Артур Беляев
Эдуард Филюшкин Одним спасает,других убивает.
Кстати не только самоубийц но и лицедеев. То бишь актёров. Подумайте почему такое соседство.
Все дело во внутреннем настрое перед совершением этого поступка. У самоубийц - это безысходность, у камикадзе - приподнятое настроение. Именно настрой несет душу в сферы ей предуготовленные.
Liya Sharafutdinova Камикадзе принимали наркотики , амфитамин ,если не ошибаюсь ,есть мнение ,что нашим тоже ,что-то давали ...Хотя, утверждать не возьмусь ,с нашими вопрос сложный... Можно вспомнить,что жестокость гражданской войны во многом обусловлена доступностью кокаина ...
Убийство себя, это хула на Духа Святого. Спасение ближнего своего, ценой собственной жизни, прямое подражание Иисусу Христу.
Разница огромна.... один из эгоизма в петлю лезет, другой жертвует ради высшей цели...
Елена Лещевая
Самоубийство и самопожертвование, однако, разные вещи
А как по вашему к этому относиться Бог?
Эдуард Филюшкин Я не знаю.Я в Бога не верю.Потому и спрашиваю.
религия относится к самоубийству отрицательно -потому что это грех, как и блуд, или тщеславие,... и как и за других умерших- мы молимся и за самоубийц- всё в воле Божей, кто мы такие чтобы судить мёртвых?
Религия камикадзе благосклонно смотрит на самоубийство. А вообще, рассуждать тут не о чем. Кто как смотрит на самоубийство, так и понимает его. Религиозные догматы о том, что это плохо или хорошо, карается или награждается - бессмысленны хотя бы потому, что не объективны.