Религия, вера
является ли это нетерпимостью? если верующий человек уважает все религии, но отрицательно относится к атеизму?
а какова ваша позиция?
Нетерпимость предусматривает в первую очередь отношение клюдя как к носителям какой либо веры. Т. е. если нетерпимость направлена налюдей, а не на атеизм как форму отрицания, то это предосудительно.
не является. безбожие уважать не за что.
Вера в Бога - от несчастливой жизни ЗДЕСЬ, на Земле. Вера нужна только как ЗАЩИТА от невзгод, психологический амортизатор. Бога НИКТО не видел, а если и видел, то теперь за ним охотятся психиатры. Верить можно во что угодно, и поддержка верующему - миллиарды таких же. Стадное чувство. Со всеми не так одиноко. Если б верующий был в привилегированном положении относительно атеистов, атеистом быть было бы не выгодно, но атеисты живут очень даже неплохо, причем и в духовном (не путайте с религиозным) , и в душевном и прочих уровнях.
Религия на Земле нужна для того, чтоб удерживать миллиардные массы от социального бунта. Если все эти люди поймут, что религия - ложь, обществу любого региона и материка мало не покажется.
Смотря, как выражать нетерпимость. Если вешать на столбах и жечь на кострах - то явно нетерпимость. А если снисходительно посмеиваться - вот помрёте, атеисты, и узнаете тогда, кто прав, то это ещё терпимо.
А по мне, если человек нетерпим, то он автоматически безбожник, что бы он там ни заявлял. Нельзя, уважая свою религию, не уважать другие взгляды, Любая религия учит любви и терпению, и если кто-то этому не научился, значит, он взял от религии только дурную ее сторону - запреты. И от этого озлобился на весь мир, что только отдалило его от бога.
На то он и верующий чтобы отрицать отрицающих.
главное чтоб человек был хороший!) )
людей делить нельзя, все перед Богом равны.
Это некоторая нетерпимость, которая вполне объяснима тем, что человек верит в наличие бога.
Я убежденный атеист, к верующим отношусь терпимо, не считая религиозных фанатиков, и тех кто пытается меня переубедить.
Да и только так! Типичная нетерпимость. Религиозный человек-это тот, кто имеет связь с Богом и стремится с каждым её поделиться. Любая религия призывает развивать со всеми братские отношения, не взирая на мировоззрение. Если мы что-то отрицаем, то считаем, что ЭТО не имеет права на существование. Однако Господь позволяет ему существовать.
Относиться можно как угодно, лишь-бы по морде не бить и с пеной у рта не доказывать правоту своей позиции.
Иисус сказал, любите врагов.
Насколько отрицательно? Ведь если это верующий человек, то принцип несуждения ему известен и он не станет лезть со своими убеждениями к тем, кто не верит. Ну а иметь собственное мнение - это право каждого. Если он не навязывает свою веру другим, то это не относится к нетерпимости.
Атеизм - это тоже вера! А кто может сказать - что он правильно верит. У каждого человека свой путь к храму.