Религия, вера

Вы верите в ложь во спасение или ложь всегда останется ложью?

Теоретически в некоторых ситуаций ложь становится спасительной.
Например я попал в ситуацию, чтобы жить я должен лгать, в противном случае я остаюсь на улице без денег, без работы и без всяких средств к существованию. Возможно в ближайшее время смогу из этой ситуации выбраться, но факт остаётся фактом.
С другой стороны люди часто обманывают например родственники узнают, что их близкий тяжело болен и ему осталось жить несколько недель или несколько месяцев и они желая ему добра тщательно скрывают от больного этот факт.
НО на самом деле если человек знает, что он скоро умрёт, то он будет готовится к смерти, сделает обязательно все неотложные дела, сможет например найти достойного приемника его наследства, сможет распределить наследство между приемниками. Или например он с головой погрузится в религию и будет от всего сердца замаливать грехи, совершённые при жизни. Таким образом он подготовится к смерти и умрёт пребывая в радости и счастье.
ОДнако если скрывать от него факт его неминуемой смерти, тогда он умрёт неожиданно и не успеет подготовится, создав тем самым множество проблем своим родственникам и его самого состояние будет просто жалким.
Мишаня Ибрагимов
Лучший ответ
Ложь во спасение - это временная мера, хотя ПРАВДА все равно вылезет наружу. Хотите пример? В ВОВ специально, в целях поднятия патриотизма у народа, придумывали различные патриотические деяния, мол, потом все забудется, а пока, в тяжелый период, народ надо обнадежить.... Это и есть ложь во спасение, кажется ничего особо плохого? Наоборот, люди воспрянули духом! Но.... все это так и осталось, пошло в учебники истории, в худ. книжки, фильмы.... это как? так и оставить, но стоит начать говорить про это - со всех сторон тебя готовы с дерьмом съесть, как нацика.... мол, не трожь святое! А кто трогает? Если такого не было....
Рауль Низямов
Ложь во спасение.... Думаю она оправдывает себя. Если спасает жизнь человеку....
Larisa Berestova
Костя Поляков а если на самом деле не спасает? (в итоге)
Правда, у каждого своя. Это вопрос сложный.
Viкт0Р Кучер0В
Тьма станет Светом, только когда от Неё откажешься
Айгера Love
Обман и есть обман.
Не всегда люди говорят всю истину и это может лучше, чем лгать и обманывать.
Михаил Авдеев
Нет, истина не терпит лжи. Только не все можно говорить заранее, пока не настанет срок, как говорил Соломон: есть время всякой вещи под солнцем и нельзя говорить ребенку о высоких вещах где присутствует твердая пища/.а ему свойственна молочная диета, щадящий режим, преподносить пищу в которой есть приемлемые для его слуха истины-основы веры. Букварь.
ложь во спасение, если эта ложь во спасение одного не будет во вред другого
Безусловно верю. Понятия морали как то-ложь/правда, добро/зло и т. п, вообще слишком условны, и очень индивидуальны
Цель оправдывает средства, главное не переборщить с ложью
Vitylya1