Религия, вера

Бывает ложь во спасение, только зачем такая ложь?

Хотите сказать, что за всю свою сознательную жизнь с Вами такого не бывало....
Миша Лукашенко
Лучший ответ
Бывает. Дело в том что у каждого своя правда и тот кто говорит что хочет, очень скоро услышит то что не хочет слышать.
Конечно не нужна, всегда правду нужно говорить, например:
-В доме есть партизаны-спрашивает фашист.
-если вы скажете, что усыновили меня, то я сброшусь с крыши.. .
-итд
Aleksej Prjahin
не бывает.
Фариз Раджапов
Не бывает греха во спасение, добрая птичка. Очень хороший вопрос.
Случается жертвенность но, Господь волен простить человеку многое, кроме хулы на Духа Святого.
Человекам же отличить грех от подвига не по разумению.
Сатана улавливает в сети греха полуправдой и гордыней иллюзии значимости.
Господь же видит сердце каждого Истинно отделяя чистое сердце от лукавого.
Не факт событие, важна суть воздаяния, когда "... ни какое доброе дело не остаётся без наказания... " - Иоан Листвиничек.
Не убей царь Давид Урию, не родился бы Соломон, во славу Божию.
Сложно всё. Не однозначно. Господь дал выбор каждому не жить по прихотям но, жить сердцем чистым. Или не жить.
Слава Богу "... ни кто не наследует Царство Небесное не умалившись как дитя... ".
Бывает. Когда на весы ставится человеческая жизнь, то ложь уже не является грехом. Кроме вышеприведенного примера, в Библии есть еще знаменательный случай с блудницей Раав, которая скрыла соглядатаев-иудеев и спасла им жизни. И, что примечательно, Сам Бог высоко оценил ее "ложь во спасение" таким образом, что спас ей и всем ее родственникам жизни и она стала входить в родословную Иисуса Христа: Иис. Нав. 2, Иак. 2:25, Евр. 11:31
Лариса Яшина
Значит нужна.
бывает... но таких случаев в жизни может быть 2-3 - очень, очень мало....
Максим Миллер
Бывает. Для спасения.
Саня Наумов
Если все в мире будут говорить только правду... жить будет скучно:)
Святая ложь? Абсурд.
ложь никогда не бывает во спасение.
Такая ложь - во спасение!!!
Если спасение, то не ложь. Если ложь, то не спасение. Эти две вещи, на мой взгляд, совместить не возможно!
Ирина Мазина
Бывает, в Ветхом Завете спрятали младенцев от смерти, солгали египтянам получается.