Религия, вера
Кто придумал, что бывает ложь во спасение? Разве это не самообман?
отец лжи, наверняка
ЛОЖЬ - пожирающая объединение. Если коротко. Т. е. ложь уничтожает всё, что способствует сближению людей, потому лжи во спасение быть не может - в принципе.
Есть другое слово в русском языке - ОБМАН - огромное желание оставить кого-то рядом, применяя особого рода информацию.
Что за глупости? Простой пример: ты смертельно болен и ты всю правду матку своим малолетним детям вывалишь? Или еще, ты узнал что твоя мать изменяет твоему отцу, потому что твой отец деспот и тиран, последствия правды твоя мать вряд ли переживет, но чтоб не тешить себя самообманом ты идешь и бате все выкладываешь, результат, батя в тюрьме, мать в могиле, а ты полностью удовлетворен своей честностью. Обстоятельства бывают самыми разными и ложь бывает во спасение.
Самообман.
Иов 13:1 Вот, все это видело око мое, слышало ухо мое и заметило для себя.
2 Сколько знаете вы, знаю и я: не ниже я вас.
3 Но я к Вседержителю хотел бы говорить и желал бы состязаться с Богом.
4 А вы сплетчики лжи; все вы бесполезные врачи.
5 О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость.
6 Выслушайте же рассуждения мои и вникните в возражение уст моих.
7 Надлежало ли вам ради Бога говорить неправду и для Него говорить ложь?
8 Надлежало ли вам быть лицеприятными к Нему и за Бога так препираться?
9 Хорошо ли будет, когда Он испытает вас? Обманете ли Его, как обманывают человека?
10 Строго накажет Он вас, хотя вы и скрытно лицемерите.
Умный придумал. Самообман. Но во спасение.
Главное - спасти. А шишки на голову - дело привычное...
Простой пример :) Есть такая категория людей, если они очень сильно больны, и им сказать, что на днях они умрут, то они начнут мобилизовать все силы организма и будут бороться за жизнь до талого :) Причём, ещё и с положительным результатом :) Но скажи им, что они поправятся, и они расслаблются, уже не пытаясь себя спасти :)
Самообман, когда обманываешь самого себя. А ложь во спасение как правило в отношении другого.
Например солгать смертельно больному человеку, что он идет на поравку.
Nodirxon ®
нет, лучше сказать что умрет, чтобы он успел покаяться.
Ложь всегда раскрывается и второе бывает хуже первого.
- Батюшка! Откуда это вдруг у вас фингал под глазом взялся?
- Сначала было слово, сын мой...
Самообман.
Вор.
Да, бывает. И она допустима в трех случаях.
Соломон матье его так) мудрый был) с кольцом то всех надул)