Религия, вера
Ранние католики считали, что это месть бывшей :)
Я так и не понял: кто соблазнил Еву: змей или Дьявол?
Если Дьявол, то при чём здесь змей и где в Библии написано, что Дьявол воплотился в змея? Если змей, то почему многие верующие винят в этом Дьявола и для чего Бог создал такую хитрую тварь? И зачем змею вообще понадобилось соблазнять Адама и Еву? Ему самому, что ли, жить в раю, припеваючи, не нравилось?
В Библии ни слова, ни полслова не сказано о том, что Еву искушал сам Дьявол. Ни разу библейский Сатана не принимал облика Змея. Только однажды он, перевоплотившись в дракона, воевал с Архангелом Михаилом. Но дракон и змей - даже не дальние родственники.
В дальнейшем мы прочтём в Библии, как Господь Бог в пустыне дал указание Моисею укрепить изображение змея на своем стяге. (Числ. 21.8). Не станете же Вы утверждать, что народ Божий шёл в бой под знаменем Сатаны!
Вадим Скопин
Именно под знаменем Сатаны! Народ этот не Божий а Драконий. Произошла подмена Бога на Сатану-Змея-Дракона.

Людмила Каун
дада
В тексте Библии на древне-греческом слова "Бог" и "Змий" - омонимы. И то, и другое - офеос.
Алексей Нестеров
Что ж, получается, сам Бог соблазнил?
Вадим Скопин
Так и должно быть. Господь=Змий захотел стать Богом и произвел подмену. Люди поклоняющиеся Господу на самом деле поклоняется Змею.
втроём
Беды человечества (фокусированные в экономических трудностях за последние две сотни лет и в теологическом тупике ортодоксальных церквей) обусловлены тем, что люди привыкли брать, а не давать, принимать, а не делиться, хватать, а не распределять. Древняя истина: "Если в сообществе страдает кто-то один – страдают с ним и все остальные", - должна обрести новый смысл для каждого человека.
Алексей Нестеров
А третий кто?
Алексей Нестеров
А при чём тут миф об Адаме и Еве?
Пороки соблазнили, их теперь нам дают в малых дозах для борьбы.
А. С. Пушкин все это описал в поэме "Гаврилиада".
Дьявол решил обмануть Еву, воспользовавшись ее неопытностью. Цель — отвести людей от Бога.
Заговорив через змея, очень осторожное создание, он мастерски скрыл свои дерзкие и честолюбивые намерения. Используя змея, подобно тому как чревовещатель использует куклу.
Она знала, что змеи не говорят, ведь ее муж, прежде чем дать имена всем живым существам, скорее всего внимательно наблюдал за ними (Бытие 2гл. 19ст.) . Ева, вероятно, тоже наблюдала за этим осторожным животным. Поэтому уловка Сатаны Дьявола разожгла у Евы любопытство и приковала ее внимание к тому, что было для нее запретным.
"великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной",-книга Откровение, 12гл. 9ст.
Библия называет Дьявола древним змеем, т. к. он использовал её для своей корыстной цели. Сама по себе змея не виновата, она ведь не разумное существо как человек, а инстинктивное.
Алексей Нестеров
Простите, а где в Библии написано, что Дьявол использовал змея для своей корыстной цели? И за что тогда был наказан змей, если он был не виноват?
Кто кого соблазнил - это еще вопрос! Адам правильный. Тормоз. Ева, от тоски, на стену, точнее на дерево-яблоню лезла. А рядом бодренький и незакомплексованный Змий. Подвернулся под горячую.. . Эх, гуляй наша! Пока муж тормозит...
Это она всех соблазнила, а Змея сделали крайним. Разве можно соблазнить женщину без её на то желания? А если она хочет, то кто тогда кого соблазняет? Мужики, включайте голову, вас просто используют.
А динозавры со стороны смотрели, как создается Вселенная?
Алексей Скоснягин
какой Адам, какая Ева!? Вернитесь в Нашу Вселенную!