Вопрос. Поклонялся ли тогда Моисей Сатане тоже?! Если у него были рога (как рисуют нам картинки). И если у него был Змей Нехуштан?!
Это я к чему. Если образ Сатаны это Змей. Получается Бог из этой мифологии и есть тогда Сатана?!
Религия, вера
Христианские идеологи утверждают, что Змей из "Бытия",соблазнивший Еву на кражу яблока это Сатана. Хитро переодетый змеем+
В этой истории удивительно другое, позволяющее понять ее истинную суть.
Сатана в образе змея уговорил согрешить Еву и Адамом.
Теперь смотрим на божий суд:
Адама выгнали из Рая. Наказали змей- заставили ползать на брюхе и землю жрать (настоящих, образом которых воспользовались и которые были там вообще не при делах). Что сделали с Сатаной? Заставили ли его жрать землю? А ничего. К нему претензий не нашлось. Значит все правильно сделал.
Теперь смотрим на божий суд:
Есть змей лукавый, а есть змей мудрый.
Ответ: Моисей не поклонялся сатане тоже, и рогов у него не было - это неудачная попытка мастеров средневековья изобразить 2 луча света, исходящих от его головы (Исход 34, 29), а Нехуштан - медный змей, которого повелел сделать Бог, чтобы укушенные змеями в пустыне, глядя на изображение с верой, не умирали - прообраз спасительного Распятия Христова и веры в искупительную Жертву Христа.
Чушь.
Я думаю, что не правильно вообще истолковали эту историю с яблоком и змеем искусителем. Бог создал Для Адама женщину, чтобы появился человеческий род. Чтобы быстрее подтолкнуть к этому пару Богом и был послан змей-искуситель. Произошло грехопадение. Бог увидел, что теперь люди готовы к продолжению своего рода и спустил их на Землю. Понятно, что на Земле было хуже чем Райских садах, потому люди и восприняли это перемещение, как изгнание.
Nazira Kasymbekova
Вы знаете, а люди были созданы на земле и продолжать свой род, это было повеление самого Бога, а не грехопадение. Посмотрите первую главу Бытия. С уважением.
.Не очень грамотные скульпторы это всё начали. Тк в греческом языке, на кот. переводилась Библия, слова рога и лучи очень похожи по написанию и звучанию. Лицо у Моисей СИЯЛО (лучи), после разговора с Богом. ЛУЧИ, а не рога. Рога тут не причем.