Религия, вера

Почему Ломоносов критиковал пост, как вредное явление, для нашей страны? Он не добавляет сил, а иногда приводит к смерти

Ольга Ольга
Традиция соблюдения постов возникла в жаркой Древней Иудее, и при переносе ее в холодную Россию возникают противоречия)). Насколько разумно после долгой и холодной русской зимы, когда организм значительно ослаблен, находиться на неполноценном постном питании — это решать каждому верующему.
СПРАВКА
Россия самая холодная страна на свете. Холоднее только Антарктида, но люди там не живут. Средняя годовая температура в России +4 гр. С, 64% российской территории — вечная мерзлота.
Израиль, на землях которого некогда жил Иисус Христос, и где зародилось христианство, расположен на юго-восточном берегу Средиземного моря. Его территория лежит между 29°30’ — 33°15’ северной широты (пояс Южной Калифорнии, Марокко и северной части Индии) .
Среднегодовая температура на юге Мертвого моря +26°С, в Тверии (озеро Киннерет) +22,3°С, в прибрежных равнинах +21°С.
Температура воды Мертвого моря колеблется в пределах от +20°C зимой до +32°C летом. Температура Средиземного моря у берегов Израиля от +17°С зимой до +31°C летом. Температура воды близрасположенных частей Красного моря от +23°С зимой до +33°C летом.

Вот этими фактами и оперировал Ломоносов)).
Cаша Кошевой
Лучший ответ
Ольга Ольга Ответ на вопрос. 1000.
Ну так Ломоносов то умный мужик был...:)
пост хорош по велению души, а не по принуждению
Anzhelika Levina
Ольга Ольга Я, немного о другом. Именно для нас, почему вредно, для России?
Andreia Cusnir Кроме пользы постов, в библии же и сказано, что принудительные и показные посты не угодны Богу.
Благодарю постам я еще жив
Тема Зайнулин
Ольга Ольга От греков , религия, Среднеземноморья, климат благоприятный витаминки кругом три урожая. И Россия. Морозы, отсутствие витаминов. Я не читаю. Я знаю, что якут и москвичь имеют разные имунные системы, разные ферменты и разную диету. Попы в этом случае выступают в роли диетологов, не изучая физиологии. Один исцелится тыщи станут инвалидами, десяток помрет. За это надо сажать в тюрьму.
И он был прав: пост как лекарство - полезен лишь некоторым, допустим тем, кто жрёт мясо в три горла и заработал себе всевозможные болезни от переедания.
А вот всем остальным пост противопоказан:
"Исаия 58:5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. "

Где упоминания о мясе??)))
Потому что у верующих пост сводится к "не жрать! " .
Все внезапно забывают о дисциплине мысли и речи, о мотивах отказа от мясного в пользу рыбы ( разницу раздавали нищим) .. Но чего ждать от верующих которые и в логике не смыслят и знать ничего не желают.
потому что люди у нас такие - если уж поститься то до смерти. или все, или ничего
Потому что лишать организм необходимого да и еще в то время когда он
больше всего в нуждается в белками пищи это просто мазохизм
да и еще детей заставляют.
Если в вопросе поста не соблюдать чувства меры, появится Пискарёвское кладбище!
это действительно глупо по звону колокола ограничивать себя в еде
Ломоносов где жил? Вот он и говорил за свою страну
Дмитрий Евсин
Интересная книга есть "Нравы русского духовенства" Геркулова
Шолпан Смагулова ссылочку можно или легко находится?