Религия, вера
Почему рост влияния и значения Православной Церкви в нашей стране никак не влияет на уменьшение преступности,
наркомании, коррупции? Скорее наоборот. Они растут в прямой пропорции с усилением церкви. В чем тут дело?
Потому что вляиние растет не естественным путем, а через государственное воздействие, а значит это тоже самое что спрашивать, почему у нас в стране преступность высокая - ответ лежит в области политики, а не религии.
Время ещё не пришло, но оно уже на подходе.
Церковь провозгласила себя оплотом духовности общества. Но лишь провозгласила.
На деле же она всё больше отстаёт от современной жизни.
рост влияния церкви?? ? да неужели? я бы сказал наоборот...
Противление Богу усиливается.
Растут в прямой пропорции? да ну) ) бред
слишком слабо влияние и плохой пример РПЦ.
Так это и есть правильная зависимость. И она такая всегда, только умело вуалируется властями.
Насильно никого к Богу не тащат
Не сваливайте на церковь чужие грехи . Те, кто воцерковлен не знают ни наркотиков, ни алкоголя, ни с преступностью не имеют ничего общего.
Коррупция тем более не подвластна церкви - приведите какого-нибудь чинушу на исповедь ?
А рост влияния Церкви в России начался намного позднее развала всех социальных институтов и роста преступности и т. д.
Духовные процессы в обществе имеют большую инерцию
по-моему вы что-то путаете. церковь сейчас в глубоком упадке как раз таки.
Уровень преступности объективно можно установить только статистикой. Статистика по данному вопросу ИМХО доверия не вызывает. Поэтому речь видимо идет о субъктивных ощущениях. По-моему с преступностью у нас в последнее время (по крайней мере там где я живу) видны явные улучшения. С другой стороны, воцерковленных (то есть православных не по названию а по делам) в России меньшинство. Простой расчет: в обыкновенное воскресенье, в храмах горрода (около 350 000 населения) - около 100-150 человек. Всего храмов - 12, то есть порядка 1500 человек. В процентном соотношении менее 0,5%. И где рост влияния церкви?
Значит такая церковь и такое влияние))
Как писал Ницше воздержание приводит к взрыву а далее к покаянию. Так что это скорее всего взаимосвязанно. Взаимообратный процесс
В том что основы этого всего заложены и описаны в библии.
церкви все равно чем вы тут заняты, и преступность ей до фени. она сама этим занимается и других поощряет.
Это неправда. Вспомните преступность в лихие 90-е - банды, рэкет, перестрелки, взрывы и сравните с тем, что сейчас. Это во многом результат воцерковления граждан. Я лично знаю некоторых людей, которые после воцерковления буквально заново родились.
Даже если и имеется рост влияния православной церкви в нашей стране, то он идет параллельно с ростом влияния и других конфессий. Поэтому данное утверждение нерационально при отсутствии прямых доказательств матанализа всех факторов.
всё идет по плану