Религия, вера

Откуда у апостолов и епископов взялась власть над людьми? Иисус ведь об этом не говорил ни слова?

Kantaev Amanbol
чота в этом высере причинно-следственная теряется через слово

"церковь, в которую мы веруем" - верить в любой институт власти - сродни самоубийству
апостолы - бродяги из группы поддержки христа. на сколько помню, никакой церкви у них отродясь не было
"она содержит без изменения то самое учение христа" - первые сказки про христа перекраивали все, кому не лень, херову тучу раз
"поэтому она называется провославной" - ну это уже финиш. она содержит учения христа, которое проповедовали апостолы, поэтому она православная = уважаемые пассажиры, наш рейс задерживается, потому что в гандурасе не зацвели бананы.
"св. апостолы передали свою власть (которой у них не было) епископам и пресвитерам"....пффф.... кучка давно передохших (а то и вовсе вымышленных) евреев передаёт власть современным мошенникам.
ну а в расколы и еретические учения они уклоняются от рассвета до заката
***
это ещё раз показывает всю чистоту и святость этого движения
Мураткан Ускумбаев
Лучший ответ
"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" Мф. 18:18

"...увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя" Тит. 2:15
Олег Че
Kantaev Amanbol Это к чему? О_о
Как говаривал товариСЧ Мичурин: "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача". Чуть перефразировав, попы вывели свою формулу про власть, которую пастыри "должны" взять её (очевидно, это тоже была их первоочередная задача) .
Самое смешное, что римская церковь никогда не была православной, впрочем, как и РПЦ - тоже. Но "Св. апостолы передали свою власть пастырямъ церкви - епископамъ и пресвитерамъ". И как можно передать то, чего нет тому, чего еще не было?
ППЦ. Читай Новый завет. Там черным по белому написано.
**__Tamerlan __**
Kantaev Amanbol Ихде конкретно?
Нету тама подобного.
Во-первых, понятие «ПРАВОСЛАВИЕ» НИКАКОГО отношения к христианской церкви не имеет!
Во всем мире русскую христианскую церковь называют РУССКОЙ ОРТОДОКСАЛЬНОЙ церковью! И, что самое интересное, - никто против этого не возражает, и даже сами «святые» отцы в разговорах на других языках именно так и переводят название русской христианской церкви!
Во-вторых, ни в ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ, ни в НОВОМ ЗАВЕТЕ нет понятий «ПРАВОСЛАВИЕ» ! А есть это понятие в русской ВЕДИЧЕСКОЙ традиции!
Полное представление о понятии «ПРАВОСЛАВИЕ» дается в «СЛАВЯНО – АРИЙСКИХ ВЕДАХ» :
«Мы- православные, ибо мы ПРАВЬ и СЛАВЬ прославляем. Знаем мы воистину, что ПРАВЬ – Мир СВЕТЛЫХ богов наших, а СЛАВЬ – СВЕТЛЫЙ Мир, где обитают Великие и Многомудрые предки наши.
Мы – СЛАВЯНЕ, ибо славим от нашего чистого сердца всех СВЕТЛЫХ древних богов и Святомудрых предков наших… »
Так что, понятие «ПРАВОСЛАВИЕ» существовало и существует ТОЛЬКО в русской Ведической традиции и никакого отношения к христианству не имеет. А возникла эта Ведическая традиция ЗА МНОГО ТЫСЯЧ ЛЕТ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ХРИСТИАНСТВА!
Единая ранее христианская церковь раскололась на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться КАТОЛИЧЕСКОЙ, т. е. ВСЕЛЕНСКОЙ, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) – ОРТОДОКСАЛЬНОЙ, т. е. ПРАВОВЕРНОЙ. А на Руси ортодоксы присвоили себе название ПРАВОСЛАВНОЙ.
Славянские народы отказывались от христианской религии, придерживались только Русской Ведической традиции, поэтому христианство НАСИЛЬНО распространялось среди них.
А у них и нет ни какой власти, они же не маги и не колдуны, и даже не гипнотезеры...
Kantaev Amanbol Ну, как же нет.
Только и делают, что елозят пастве по мозгам - что она должна делать, кого любить и что ненавидеть.
А за неповиновение могут наложить епитимью, или даже анафеме предать.
Никто не может быть властен над человеком. если он ему не позволит. Даже смерть.
А разве апостолы и епископы властвовали над людьми?
Kantaev Amanbol Вот и мне интересно - откуда эта самая "власть" взялась и какие обоснования имеет в Священных текстах.
Книги Евангелия рассказывают о жизни, смерти и воскресении Христа.

Книга Деяний и Послания апостолов рассказывают о домостроительстве Церкви Святого Духа.

До сошествия Святого Духа Христос и не мог рассказать всего апостолам, они бы Его не поняли.

"12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь НЕ МОЖЕТЕ ВМЕСТИТЬ. 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. 15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. " (Ин16.12-15)

"49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! " (Лк16.49)

Но о непослушании Церкви строго предупреждал Христос:

"если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. " (Мф18.17)

Он заповедовал отвергать тех, кто пренебрегает Церковью.

«многие, видя чудеса, которые Он творил, уверовали во имя Его. Но сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех, и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке; ибо Сам знал, что в человеке» . (Ин2.23-25)

«призвал учеников Своих и избрал (Господь отделил, выделил) из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами» . (Лк6.13)

«И Он (Господь) поставил одних апостолами,…, иных пастырями (священниками) и учителями» . (Еф4.11)

Апостолы «РУКОПОЛОЖИВ же им пресвитеров (священство) к КАЖДОЙ Церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали» . (Деян14.23)

«чтобы ты довершил недоконченное и поставил по ВСЕМ городам (требование преемственности) пресвитеров (священство) , как я тебе приказывал» . (Тит1.5)

«Напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе ЧЕРЕЗ мое (Апостола) рукоположение» . (2Тим1.6)

Рукоположение от Апостолов – это таинство, в котором дается дар и сила Духа Святаго для служения священства. Также в Библии записано Божие требование в каждой Церкви и в каждом городе преемственного поставления священников.

«Не неради о пребывающем в тебе даровании (Святого Духа) , которое дано тебе по пророчеству с (через, посредством, в связи с) возложением рук СВЯЩЕНСТВА» . (1Тим4.14)
Kantaev Amanbol Одно дело Церковь Христова - и совсем другое чернорясое сборище извращенцев и мракобесов, оккупировавшее храмы.