Религия, вера
Интересно! Почему в Сказках, "Иванушки Дураки", всегда в выигрыше?
Подтекст тут такой. Возьмите атеиста наукообразного. Хотя у него предок-обезьяна, но он на любой вопрос сыпет наукообразными терминами. Всё знает обо всём. На все вопросы знает ответ. И кончают все атеисты одинаково в ЛУЖЕ. На заднице. Теперь Иван- дурак. Он дурак потому, что отбросил свой и главное чужой опыт жизни. Советы друзей и попытки врагов сбить с толку. Он просто чистый лист. И не даёт на этом листе писать НИКОМУ. Поэтому его и считают дураком. Как же !!!Меня,!!! Да ещё и моих учителей не признают за авторитет???? Дурак конечно. А Иван слушает только Христа. Сердцем. А не ушами. И ангел-хранитель ведёт его путями Господу угодными. Поэтому он и побеждает. Поэтому у атеистов он дурак
Рома Козлов
Все так, только Труп Христа, тут не причем, он от Лукавого!
Sherhan Karibaev
Бред! При чём тут Христ?! Говорящая волшебница щука, самодвижущиеся печь, и сани - это бесовство. Язычество.
Mark Williams
Сомневаюсь, что в те времена, когда сочинялись эти сказки, существовало достаточное количество атеистов. Ежели таковые и были - молчали в тряпочку, никто не хотел быть проклятым и отлученным от церкви.
ну так это сказки ...а присмотритесь поглубже те Иванушки не такие уж дурачки ...и главное не подлецы и ради денег и власти не готовы на всё ( даже душу продать ) ---потому и в выигрыше.
а что, в реальности разве по другому?
потому что дуракам везет. а умный вывозит сам
"блаженны нищие своим духом". Они управляются Божьим.
ДУРАК – просветлённый человек, не пользующийся умом («д» – данный, имеющий, «ур» – свет, «ра» – солнце, отсюда русское «УРА»; «к» –принадлежащий к чему-либо) . На начальной ступени развития ум является лучшим другом человека. Но в конце человеческой эволюции он становится худшим врагом, потому что этот несовершенный орган познания ограничен примитивностью восприятия пяти чувств: обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха –других вводных каналов информации у ума нет. В русских народных сказках Иван-дурак всегда в эволюционном отношении выше своих умных братьев. Человек, использующий только способности ума, не в состоянии решить, например, такую задачу: «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» . Дурак, используя не ум, а иные, более совершенные способы познания мира, легко справляется с такими задачами. Именно поэтому Россия является страной дураков: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить».
Ну хоть в сказке русскому должно улыбнуться счастье! ? :))
потому что Дурак это нереально круто!
Функция сказки: словесное снотворное. Развлечение перед сном. Время без обязанностей ребенка перед родителями. Время любви. Сказка - это способ ребенка убедиться, что не смотря на все наказания дня, он прощен и мать его любит. Сказка - это не история, и даже не поучение. Это перемирие. Безусловно, дурачок - это наилучший персонаж для отождествления с ним самого слушателя - ребенка. Кстати, не только в русской культуре. Вспомните Кандида - Вольтер выбрал именно дурачка. А Форест Гамп? ! А Эндрю - двухсотлетний робот из рассказа Азимова? Все они типичные дурачки. Дурачок - это центральная завязь личности, это тот крючок, на который потом повесят и генеральский мундир, и судейскую мантию, и скафандр космонавта. Очень удобный и всемирно распространенный персонаж. Вот даже вы использовали его, чтобы доказать свою любимую мысль, будто бы "Нравственность - основа Мироздания! "
__________________________________________________________
Рома Козлов
Поздравляю! Вы очень Умный человечишка, просто апофеоз Ума ! Не возникает желания, съесть кого нибудь?
Анар Бисембаева
маленький ответик, а столько шуму - быть вам, АВИ, предводителем дворянского казачества под моим руководством в ленобласти!
это закон природы
Потому что, дурак всегда с начало думает. А умный, с начало сделает, а потом думает.
Dosan Besterekov
Дурак действует интуитивно.
Потому. что он никогда не будет унижать принцесу. даже став королем. Он ведь ее любит.
помогают всем всегда. Самим учиться некогда: то на страну напали, то братьев спасать надо. Вот и получается что вроде и не самые умные, а знают и умеют больше остальных.
А в анекдотах Вовочка.
"Дуракам всегда везет" вы не замечали?
Это только русские так думаю. А все остальные смеются над русскими.. . дескать у них даже национальный герой дурак, а они на его примере детей учат - по этому сами дураки. (спроси в любой стране)