Религия, вера

Интересно! Почему в Сказках, "Иванушки Дураки", всегда в выигрыше?

Рома Козлов
Рома Козлов
8 764
Подтекст тут такой. Возьмите атеиста наукообразного. Хотя у него предок-обезьяна, но он на любой вопрос сыпет наукообразными терминами. Всё знает обо всём. На все вопросы знает ответ. И кончают все атеисты одинаково в ЛУЖЕ. На заднице. Теперь Иван- дурак. Он дурак потому, что отбросил свой и главное чужой опыт жизни. Советы друзей и попытки врагов сбить с толку. Он просто чистый лист. И не даёт на этом листе писать НИКОМУ. Поэтому его и считают дураком. Как же !!!Меня,!!! Да ещё и моих учителей не признают за авторитет???? Дурак конечно. А Иван слушает только Христа. Сердцем. А не ушами. И ангел-хранитель ведёт его путями Господу угодными. Поэтому он и побеждает. Поэтому у атеистов он дурак
Максим Галкин
Максим Галкин
74 990
Лучший ответ
Рома Козлов Все так, только Труп Христа, тут не причем, он от Лукавого!
Sherhan Karibaev Бред! При чём тут Христ?! Говорящая волшебница щука, самодвижущиеся печь, и сани - это бесовство. Язычество.
Mark Williams Сомневаюсь, что в те времена, когда сочинялись эти сказки, существовало достаточное количество атеистов. Ежели таковые и были - молчали в тряпочку, никто не хотел быть проклятым и отлученным от церкви.
ну так это сказки ...а присмотритесь поглубже те Иванушки не такие уж дурачки ...и главное не подлецы и ради денег и власти не готовы на всё ( даже душу продать ) ---потому и в выигрыше.
а что, в реальности разве по другому?
Инна Давыдова
Инна Давыдова
66 813
потому что дуракам везет. а умный вывозит сам
Яна Лапина
Яна Лапина
81 967
"блаженны нищие своим духом". Они управляются Божьим.
ДУРАК – просветлённый человек, не пользующийся умом («д» – данный, имеющий, «ур» – свет, «ра» – солнце, отсюда русское «УРА»; «к» –принадлежащий к чему-либо) . На начальной ступени развития ум является лучшим другом человека. Но в конце человеческой эволюции он становится худшим врагом, потому что этот несовершенный орган познания ограничен примитивностью восприятия пяти чувств: обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха –других вводных каналов информации у ума нет. В русских народных сказках Иван-дурак всегда в эволюционном отношении выше своих умных братьев. Человек, использующий только способности ума, не в состоянии решить, например, такую задачу: «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» . Дурак, используя не ум, а иные, более совершенные способы познания мира, легко справляется с такими задачами. Именно поэтому Россия является страной дураков: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить».
Dosan Besterekov
Dosan Besterekov
59 407
Ну хоть в сказке русскому должно улыбнуться счастье! ? :))
Afa Kuliyeva
Afa Kuliyeva
57 379
потому что Дурак это нереально круто!
Ва
Валентина
52 970
Функция сказки: словесное снотворное. Развлечение перед сном. Время без обязанностей ребенка перед родителями. Время любви. Сказка - это способ ребенка убедиться, что не смотря на все наказания дня, он прощен и мать его любит. Сказка - это не история, и даже не поучение. Это перемирие. Безусловно, дурачок - это наилучший персонаж для отождествления с ним самого слушателя - ребенка. Кстати, не только в русской культуре. Вспомните Кандида - Вольтер выбрал именно дурачка. А Форест Гамп? ! А Эндрю - двухсотлетний робот из рассказа Азимова? Все они типичные дурачки. Дурачок - это центральная завязь личности, это тот крючок, на который потом повесят и генеральский мундир, и судейскую мантию, и скафандр космонавта. Очень удобный и всемирно распространенный персонаж. Вот даже вы использовали его, чтобы доказать свою любимую мысль, будто бы "Нравственность - основа Мироздания! "
__________________________________________________________
ET
Elena Tarasova
30 869
Рома Козлов Поздравляю! Вы очень Умный человечишка, просто апофеоз Ума ! Не возникает желания, съесть кого нибудь?
Анар Бисембаева маленький ответик, а столько шуму - быть вам, АВИ, предводителем дворянского казачества под моим руководством в ленобласти!
это закон природы
(M
(( Maks ))
19 539
Потому что, дурак всегда с начало думает. А умный, с начало сделает, а потом думает.
Dosan Besterekov Дурак действует интуитивно.
Потому. что он никогда не будет унижать принцесу. даже став королем. Он ведь ее любит.
помогают всем всегда. Самим учиться некогда: то на страну напали, то братьев спасать надо. Вот и получается что вроде и не самые умные, а знают и умеют больше остальных.
Е*
Елена ***
3 864
А в анекдотах Вовочка.
"Дуракам всегда везет" вы не замечали?
Это только русские так думаю. А все остальные смеются над русскими.. . дескать у них даже национальный герой дурак, а они на его примере детей учат - по этому сами дураки. (спроси в любой стране)

Похожие вопросы