Религия, вера

В гречес. тексте2кор4:4сатана назван богом, этим же словом бог назван Иисус Ин1:1.Сатану не уровняли сБогом Отцом, а Иисуса

Богами (с маленькой буквы) в те времена называли всех, имеющих власть. В т. ч. старейшин у ворот. Так что все верно. Сатану Иисус назвал богом этого мира, поскольку Сатане дано время править землей до Армагеддона. Иисус также могли называть богом, поскольку он- Сын Бога. А после его вознесения он наделен властью над всем видимым и невидимым вкачестве Царя царства Бога. Эту власть дал Иисусу Отец.
Оксана Михайлова
Лучший ответ
сатана один из сыновей бога
Негодяи, идиоты. Как посмели без вашего соизволения сатану не уровнять. Я бы на вашем месте всю эту команду строго наказал бы
Дарья Попова
сатана и есть иисус это факт МНОЮ проверененый! ! но вот насчет Бога отца пока не в курсе!
Во - первых: слово Бог означает - ПРАВИТЕЛЬ , -это всего лишь титул нашего Создателя. Во -вторых: в Библии о Сатане слово бог - пишется с маленькой буквы, если вы успели заметить. Да, он- (Сатана) сейчас является правителем мира, в котором мы живем, поэтому и назван "богом века сего".
Христос - Сын Божий единородный. Сатана - лишь Божье творение.
Кстати, людей тоже богами называют, когда они живут по заповедям, но это же не значит, что они и есть боги в прямом смысле этого слова
вот именно сатана ( дьявол ) и ослепил ваш ум, чтобы вы не видели славу Иисуса. Иисус равен Отцу, а вы этого не видите. не задумывались почему?
СОГЛАСНО одному энциклопедическому словарю, Бог — это «высшее сверхъестественное существо, верховный предмет религиозного культа» . Поэтому тот, кто обладает властью можно назвать богом. но Всемогущий Бог только один!
Вчитайся в контекст глав. Их понимание даст больше, чем прочтение 1-2 стихов.

Сатана - бог века сего, т. е. времени, в котором мы живем.

Иисус - Господь, Сын Божий. Он Бог по праву, поскольку был изначально вместе с Богом (Еванг. от Иоанна, 1:1).

Сатана, кстати, не один из сыновей Бога (ссылка к верхнему комментарию) . Он был одним из ангелов, которые поклонялись Богу. Сатана впал в грех гордости и превознес себя выше Бога. Поэтому Бог изгнал его с небес на землю, где он и правит до скончания этого мира.
Виталий Романов Вы сказали, что Иисус Бог и Сын Бога. Что то не совсем ясно. Так Бог или Его Сын.