Религия, вера

Если Бог и Иисус равны, то почему Иисус называл его Отцом, а не братом?

Разве самый мудрый человек на земле мог многократно ошибаться, называя Бога своим Отцом и запутать нас? Разве не видно, что он хотел подчеркнуть какое положение занимает на небе Бог и он сам?
Иисус никогда не говорил о равенстве с Отцом. В библии об этом написано так :Иоан. 14:28 Отец Мой более Меня. . НО ИНОГДА не точные переводы вводят людей в заблуждение. Вот например два перевода одного стиха. Смысл противоположный. Фил. 2:5-8 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением
быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. (СП) Здесь говорится что Иисус считал себя равным Отцу. Филиппийцам 2:5—8: ...Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, 6 который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. 7 Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. 8 И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений. . (ПНМ) . А здесь говорится что он даже не помышлял о равенстве Отцу.
МЫ ПОБУЖДАЕМСЯ мыслить как Христос : смирить себя или считать себя равным Богу?
Katrin Volgina
Лучший ответ
Как отец может сына называть: "Господь мой! "? Этот вопрос Иисус задал в Евангелие, так ответишь, поймешь и ответ на свой вопрос.
Валерий Роговицкий А где назвал Отец Сына так??
Бог три Личности и Одно Существо.
Вот и Сын Отца называет своим Богом, он же хороший и единственный Сын.

Отец и Сын это подобие распределения функции в Доме.

Например, если взять семью человеков. И сын и отец человеки, но сын обращается к отцу словом "отец" и иногда (как мой сын) словом "человек".
Олеся Галимова
Грелль Сатклифф Но как Творение может быть равно тому, кто был всегда?... Творение зависит от источника... а Творец ни от кого не зависит!
Они ни как не равны Иисус это пророк это сын Бога .
Елена Мокеева
Ибо Иисус уничижил Себя Самого, воплотившись в тело человеческое.
Валерий Роговицкий Уничижил себя по сравнению с ангелами. По сравнению с Отцом он всегда стоял ниже. На то есть ОТЕЦ И СЫН.
ты заблуждаешься Иисус пробник, наглядный пример кем можно стать, следуя его учению, а до Бога ему, как части до целого...
Грелль Сатклифф Я согласна, что он не Бог.... однако, не стоит неуважительно относиться к Сыну Бога.... как никак он говорил людям то, что велел ему Бог!
Часто Иисус приводил примеры, близкие людям. Чаще- это пример -семья. В семье есть Отец, сын. Он хотел показать, что Отец- ГЛАВНЫЙ.
Виктор Куракин
бред.. Иисус человек, он и сам говорил. .
это потом его сделали богом, для бабла..
Может для начала стоило прочитать Библию, чтоб глупости не вопрошать
Гулом Гафоров
Виктор Куракин Учитесь отвечать на все вопросы.
Грелль Сатклифф Библия прочитана и изучена... и даже перечитываю до сих пор... однако, тут вопрос на простую логику...
потому, что от Иисуса Дух святой не исходит (по православию)
Это было бы слишком просто. На загадки и тайны больше народу клюет.
Юлия Tiunova
где написано что ранво?!
Грелль Сатклифф Люди так считают