Дел праведности, совершённых в элементе и сфере праведности; это выражение обозначает подлинные дела праведности. Даже такие подлинные дела праведности недостаточны, чтобы быть основанием и условием для нашего спасения. Только омовение возрождения и обновление Святого Духа, которые нам приносит Божья милость, достаточны для того, чтобы мы были спасены.
В 2:11 говорится, что благодать Божья спасительна для человека, а в ст. 7 этой главы говорится, что мы оправданы благодатью Господа. Однако в этом стихе говорится, что Бог спас нас согласно Своей милости. Милость Бога простирается дальше, чем Его благодать. Из-за нашего жалкого состояния между нами и Божьей благодатью возникла широкая пропасть. Именно милость Бога стала «мостом» через эту пропасть и привела нас к Его спасению благодати.
Греческое слово, переведённое как возрождение, — не то же слово, которое переведено как возрождены в 1 Пет. 1:23. Это слово употребляется только ещё один раз, в Мф. 19:28, где оно обозначает воссоздание в тысячелетии (см. там прим. 1). Здесь оно обозначает изменение, переводящее из одного состояния в другое. Родиться заново — значит положить начало этому изменению. Омовение возрождения начинается с того, что мы рождаемся заново, и продолжается обновлением Святого Духа — процессом Божьего нового творения, процессом, который делает нас новым человеком. Это своего рода переустройство, переделка или перекройка, совершаемая с помощью жизни. Крещение (Рим. 6:3-5), снятие старого человека, облечение в нового человека (Эф. 4:22, 24; Кол. 3:9-11) и преобразование обновлением разума (Рим. 12:2; Эф. 4:23) — всё это связано с этим чудесным процессом. Омовение возрождения очищает от всего, что относится к старой природе нашего старого человека, а обновление Святого Духа вкладывает в наше существо нечто новое — божественную сущность нового человека. В этом заключается переход из нашего старого состояния в совершенно новое, из старого творения в положение нового творения. Поэтому и омовение возрождения, и обновление Святого Духа работают в нас постоянно на протяжении всей нашей жизни до завершения нового творения
Религия, вера
Как Вы понимаете это слово от Бога, вопрос верующим христианам Титу 3.5 ?
Справедливости нет, в рай попадают по блату, закон жизни соблюдён.
Tears In January Life
что то вам не знакомо слово милость.
Мы были еще грешниками, которые не любили Бога, когда «Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление [как искупительную жертву] за грехи наши» . Жертва Христа сделала нам возможным снова вступить в хорошие отношения с Богом (Римлянам 3:24, 25; Евреям 2:17).
ну за бабло короче спас!
Armi 53
По моему вы не христианин или я ошибаюсь?
Дела праведности - тоже от Его милости. Без него самоправедность - гниль, ибо ведет к гордыне.. . Ну, и какое здесь спасение?
Так все же прямым текстом написано...
Спасение по доброте и милости Всевышнего.
Кого спас (прекративших грешить) , а кого и не спас (не прекративших грешить) .
Видите ли, по закону (Ветхому Завету) , прекратившим грешить, за прежние их грехи прощения не предусмотрено было.
По неозавету несколько иначе,
прекратившим грешить, грехи простятся, но только прекратившим грешить.
К Евреям 6:4-6
невозможно, вкусивших благого глагола Божия,
опять обновлять покаянием,
когда они снова распинают в себе Сына Божия.
К Евреям 10:26
Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим,
то не остается более жертвы за грехи
2-ое Петра 2:22
пёс возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идёт валяться в грязи.
Римлянам 2:13
не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут
По неозавету несколько иначе,
К Евреям 6:4-6
опять обновлять покаянием,
К Евреям 10:26
то не остается более жертвы за грехи
2-ое Петра 2:22
Римлянам 2:13
Человек не может спасти себя хорошими делами; Он не сможет стать христианином, пытаясь вести христианский образ жизни по одной простой причине: у него нет силы для того, чтобы жить по-христиански. И на небеса направляются не просто хорошие люди, как о них говорят, а только грешники, спасенные благодатью Божьей! Невозможно приобрести спасение добрыми делами. Они являются результатом спасения. Везде, где есть истинное спасение, там есть и добрые дела.
Сам Христос говорит нам, что без Него мы ничего доброго делать не можем. И спасение человека тоже от Него зависит. Во Истину Христос спасает нас по своей Милости, но нужно самому идти навстречу Ему и соблюдать заповеди. Если человек не будет понуждать себя ко спасению и ничего праведного не делать то вряд ли спасётся, Суд то ведь потом будет.