Религия, вера
Считается ли мормонство культом? Во что верят мормоны?
они служат сатане...
Они служат многоженству. А кто такая Сатана? Хоть бы одним глазком ее увидеть!
Верят, что Иисус после казни посещал их общину в Америке, куда их предки переехали за 500 лет до р. х.
Секта! На костёр их....
Юноша в поисках ответов
ЯРКО светило утреннее солнце, и, пробиваясь сквозь листву, его лучи падали на юношу, который преклонил колена в горячей молитве. Четырнадцатилетнего Джозефа вводила в недоумение религиозная неразбериха его времени. Традиционные церкви были потрясены расколами. Повсюду были новые секты. К кому примкнуть? Стоя на коленях, он вопрошал: «Кто же из них прав? А может, они все неправы? Если кто-нибудь из них прав, то кто? И как мне узнать об этом? »
Вот так Джозеф Смит описал свой ранний духовный кризис. И не удивительно, что он был в замешательстве. Происходило это в начале XIX века в деревне на северо-востоке Америки, в районе, где пылали религиозные страсти. Надежда была крайне необходима. Жизнь многих фермеров была такой же, как твердая каменистая почва, которую они возделывали. Надеясь на лучшее, они тешили себя легендами о спрятанных сокровищах индейцев. Итак, они, вооружившись магическими пророческими камнями, колдовством и волшебными лозами, осмотрели все холмы. В местных легендах говорилось о великой индейской цивилизации, которая была уничтожена в ужасном сражении где-то на территории штата Нью-Йорк.
Популярные проповедники тех дней раздували миф о том, что американские индейцы произошли от утерянных десяти колен Израиля. Например, в 1823 году Итан Смит написал книгу о коленах Израиля в Америке («View of the Hebrews; or the Tribes of Israel in America»).
Золотые листы и пророк
Молодой Джозеф Смит вырастал как раз на такой плодородной почве народных сказаний и религиозных брожений. Его семья также была охвачена общим подъемом. Мать Джозефа писала об исцелениях, чудесах и видениях, очевидцами которых они были. Но когда она и некоторые из ее детей стали ходить в церковь, Джозеф отказался идти. Позднее в своей биографии он описывает, как молился о помощи и как получил ответ.
Джозеф говорил о видении, в котором Бог запретил ему присоединяться к какой-нибудь секте, потому что все они были на ложном пути. Затем, в один осенний день 1823 года 17-летний Смит рассказал своей семье о том, что ангел по имени Мороний показал ему древние золотые листы. Через четыре года он утверждал, что ему даны эти листы и особая божественная сила, чтобы их перевести, для чего ему нужно было использовать особый камень, который называется «пророческим камнем» , и пару волшебных серебристых стекол — два отшлифованных трехгранных бриллианта в стеклянной оправе. Смит предупреждал, что всякого, кто тогда увидел бы эти листы, сразу постигла бы смерть.
Смит, который мог читать, но плохо писал, продиктовал «перевод» листов нескольким переписчикам. Сидя за завесой, он пересказал историю, записанную, как считают, евреем по имени Мормон. Записи на листах были на «новоегипетском» языке, более компактном, чем еврейский, как объяснял Смит. В них говорилось, что Мормон и его сын Мороний были среди последних, оставшихся в живых нефийцев, светлокожих потомков евреев, которые, как считают, переселились в Америку примерно в 600 году до н. э. , спасаясь от уничтожения Иерусалима.
Согласно записям, Иисус явился этому народу в Америке после своей смерти и воскресения и избрал 12 апостолов из нефийцев. Ламанийцы, также потомки евреев, были мятежными и воинственными, за что Бог проклял их, сделав их кожу темной. В рукописи Мормона содержится летопись войн между этими двумя народами. Нефийцы стали нечестивыми и в конце концов были уничтожены ламанийцами, которые стали предками американских индейцев.
Статью целиком отправляю по электронной почте.
Золотые листы и пророк
А оно вам надо?
Мормоны оригиналы в христианских направлениях... даже к протестантам их нельзя отнести... Тоже верят в Бога и Христа, есть свое понятие Троицы, отличное от других.. Но только себя считает единственно верной Церковью Иисуса Христа Святых последних дней.