Религия, вера
Атеисты верят (то есть ЗНАЮТ) что не было, нет и никогда не будет открыто никаких фактов, доказывающих сущес-вание Бога?
Это так?
Верят. Знать они не могут.
Не понимаю только зачем им это надо.
Вот слышал что один говорил, что разговаривает с Пушкиным. Не понимаю для чего создают сообщество, которое на научной основе опровергает возможность разговоров с Пушкиным.
Не понимаю только зачем им это надо.
Дык нельзя доказать существование круглого квадрата. Для того что бы сказать. что его нет и никаких доказательств ему никогда не будет. не нужно путешествовать во времени.
Для атеистов "бог" это круглый квадрат. Так они считают на основе того что об этом персонаже сообщает религия. Разве это так сложно понять?
И они в общем вполне логичны. И были бы полностью правы, если бы в понятии "бог"(вообще) был смысл, причем именно тот. что вкладывают в него религии. Но оно бессмысленно пока что.
Его просто никто внятно не определил. А о таком вообще никакого суждения иметь нельзя. Ни может ли оно бытью. ни есть или нет. Это просто неизвестно что. Доказать или опровергнуть его невозможно совершенно. Нужно сначала строго определить.
Впрочем не обольщайтесь. взятый в отдельности "бог (боги) " любой из религий. по тому какие свойства и действия данная религия приписывает ему (им) свойства, он становится тем круглым квадратом, . не просто не представимым. а противоречащим самому себе.
.
Так что если я не могу ничего сказать о каком либо "боге" в самом общем смысле. кроме того что это неизвестно что. не имеющее строгих критериев отличия его от прочего. и непонятно зачем нужное.
То о том же библейском могу определенно и без всяких машин времени говорить. что его никто и никогда доказать не сможет. Более того, даже если он этого "бога" за ручку приведет. он никогда не докажет что это точно "бог" и именно тот самый.
Лишь сам их "бог" мог бы это сделать своим всемогуществом. Еще он должен уметь показывать круглые квадраты и розовых невидимых единорогов. А складывая 2 и 2 получать 3 и даже 3.1415(Пи) по желанию. причем так. чтобы эти вычисления можно было проверить. Ну и тд. итд. И даже не быть никогда при том так, что бы это ни на чем не отразилось.
Кстати. это . как ни смешно показывает. что наличие всемогущего "бога" автоматом делает само его наличие для возникновения и существования этого мира необязательным. Вот такая штука. Иначе всемогущество перестает быть таковым.
Впрочем именно библейского (авраамического) . в точности соответствующего описанию в нашей реальности. увы, можно уже смело вычеркнуть.
Для доказательства этого достаточно единственного противоречия в тексте библии. как внутреннего так и внешнего. ведь она заявлена в целом истинной и "словом божьим". Единственное противоречие делает такое в ложным. соответственно и не может быть в целом истинным то. о чем там сообщается. Противоречий там полно. и то "всемогущество" и не имевшие места события ( типа всемирного потопа) и хронология (время которое существует человек) итд.
Я то конечно не атеист. а агностик и игностик и не собираюсь утверждать что "бога"(вообще) нет. мне неизвестно даже что это.
Но вот такое "всемогущее". да еще и "сверхъестественное". пожалуйста сначала покажите и докажите что это именно оно. А потом уже пудрите мозги. Ну а поскольку Вы это никогда не сделаете. то.. .
.
Ольга Прокофьева
Бог - организующее начало всего сущего.
Предвзятость плохой советчик. А после смерти вас ждет глубокое разочарование.
А ка ты догадался, просвет появился в мозгу, религиозная шизофрения отступает.
Ольга Прокофьева
Все атеисты - путешественники во времени?
Или "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"? :)
Nikoja Arngold
А это, уже параноя.
Nikoja Arngold
А это уже отрицание параной если пошли советы, от фонаря,, это попахивает шизои.
Nikoja Arngold
Как бы не написал, но диагноз твои, остаётся тем же, новящевые идеи, параноидального толка.
))) факты будут!
Нуршаш Токтарбек
Это как. Вы покажете того. кто сможет будучи не быть? То есть быть и не быть сразу? Но и это не доказало бы что это точно Ваш "бог" . но вот если бы он такого не смог, то определенно бы на роль "бога" претендовать не мог. Вы своего "бога " всемогущим " заявляете, а это значит мочь ВСЁ без исключения. И взаимоисключающее тоже.
Вот такая штука. Ну вот не сможете Вы никогда доказать наличие "бога". даже если бы он был. Такое доказательство невозможно. Причем по двум причинам.
Только в математике и логике . то есть в области абстракций бывают полные доказательства. Ну а в реальности ничто абсолютно точно доказать нельзя. Только опровергнуть.
Всё просто. всякому реальному доказательству всегда можно предложить . кроме той гипотезы что оно должно доказывать и другую, которую оно бы так же доказывало. Выбирается самая простая из таких гипотез. Гипотеза "бога" самая сложная.
Ну а во вторых. Ваш "бог" просто не определен, не имеет строгих параметров его отличающих
Атеисты и есть боги, а верующих после смерти ждет глубокое разочарование, они будут бесправными слабыми рабами у богов