Религия, вера

У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь?

Думаю в любой религии такое может случиться. А на практике выглядит так- человек слушается и подчиняется другому человеку (своему наставнику, священнику, пастору или старейшине) более чем Христу, как правило верующие и мысли не допускают, что их НАСТАВНИКИ могут ошибаться и их слова нужно сверять с Библией, доверяют им как самому Богу, принцип из Римлянам 6:16 вспоминается - "Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для ПОСЛУШАНИЯ, того вы и рабы, кому ПОВИНУЕТЕСЬ"
Дима Крылов
Лучший ответ
Иванович, это сказано для нравоучения христианам. Остальные - этого не поймут, тем более, если ты вырвал цитату из слов Апостола Павла без основного контекста этих слов. Эти слова нам понятны, потому, что мы читаем и понимаем слова Писания. А, если человек, никогда не читал этих слов? Или читал, и неверно понял?... соблазн?...
Галина *****
Анастасія Бугайчук не понял Алексей, какой соблазн?
и что, если эту фразу смотреть в контексте всей главы, ее смысл изменится что ли?
А ты пойди и посмотри на козлов, в любую религию, спасение дело личное, карьера в церкви-охренеть. " Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом. "Лук. 16.15
Елена Лисина
Если человек совершает поступки, чтобы угодить людям или собственному эго (это называется тщеславием), то в духовном отношении он является рабом людей, только избавившись от тщеславия, человек становится рабом Бога, познаёт Бога. Иногда человеку кажется, что он совершает поступки Христа ради, а на самом деле тешит своё тщеславие, которое расхищает его духовное богатство.
Доброе утро . Однозначно да . Как только человек свои личные отношения с Богом передоверил духовным авторитетам и слепо пошёл за ними он стал рабом человека . Это может быть в любой конфессии .
Денис Моторин
Денис Моторин Мы разговор не окончили ?
Даже не верится, что вы взрослые люди. Детство какое то.
Анастасія Бугайчук обоснуйте пожалуйста