Видимо вы пишите о Павле, когда он был ещё Савлом. Если так, то вот ответ от самого Павла:
31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
32 Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
Послание к Римлянам 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/9/
Религия, вера
ап. Павел искал связи с Б-гом через закон, и старался делать то, что хорошо. Но всегда проигрывал. Почему ?
Все согрешили и лишены славы Бога, записано в библии
Павел заменил Закон верой в Иисуса
Никакой еврей никоггда не исполнил все заповеди закона, исполнение нескольких заповедей не считаются исполнением закона-нужно исполнять весь закон-все статьи-заповеди. Апостол (бывший ревностный иудей-фарисей-лучшая секта и учился у лучшего учителя ИЗРАИЛЯ-ГАМАЛИИЛА) признал Христа, потому что распознал в НЕМ ВСЕ ПРИЗНАКИ Машиаха, котрый явил все знамения и главный признак-пожертвовал для всех людей- своей жизнь и воскрес-это лучшее доказательство его мессианства-такой должен быть Мессия-жертвенный, ответственный за всех.
Павел Лисицин
в 8 главе, Павел издает возглас радостного облегчения.
То, что не мог сделать закон, сделал Б-г, дав вам Духа.
Сложные вопросы я задаю ?
мне бы так проиграть
Павел всегда старался поступать правильно и исполнять законы Бога, но также признавал, что грех, который есть в каждом человека, мешает ему это делать. Вот как сам Павел описал свое положение в библейской книге Римлянам 7:21-23 « Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; Но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих...».