Религия, вера
Слушала вдохновенную речь Гундяева; православие - скрепа общества. А другие религии - скрепки?
Слушали и ничего не поняли? Это так свойственно для мозгов атеистов. Вы же - неандертальцы.
склеп хороший--и байки из него тоже!
Пу. . тоже о каких то скрепках говорил ранее..
Православие не скрепа, а оковы.
Христосовцы известны свое напыщенностью и манией величия-а-ля-*спасители* ))
другие сосули таким образом скрепами и сосулями победим загнивающий запад
Конечно же нет. В качестве идеологической машины, власть поменяла в 1991 году КПСС на РПЦ. Остальные не катят. Только не путайте РПЦ с православием!
Религия разделяет народы, а атеизм проповедуя духовное голодранство делают людей безнравственными, России нужно Без Обманство, это когда люди не выдают близкие им домыслы за истину, а допускают возможность ошибки, следуют пословице - доверяй, но проверяй.
Ирина Швецова
вот ты и проверяй свою версию прежде чем её выдвигать
Наблюдаю вдохновенную войну Февроньи с РПЦ. Ай Моська! Знать она сильна. Раз лает на слона
Мерей Сарсембаев
для такого ответа большого ума не нужно..хвалю за искренность и скудоумие...сейчас это большая редкость
na takoj lozhnoj baze, kak podlozhnyj lozhnyj blagodatnyj ogon' i na narushenii Zapovedej? - pravoslavie uzhe palo!
Мерей Сарсембаев
ты когда уже клаву русскую купишь?
Дмитрий Охримович
etot shrift ponimayut vezde i perevod ne nuzhen.
Скрепить общество может только осознание того, что истинно свято для человечества - это Солнце, Земля, Вода и Воздух. Всё остальное нас разделяет на разные эгрегоры, большие и малые. Православие - это всего лишь эгрегор разделяющий людей на православных и не православных. А между эгрегорами всегда были и будут несогласия.
Хорошо, что и ты почувствовала вдохновенную речь Патриарха Кирилла. Удивительно другое, зачем ты это слушала, когда ты это ненавидишь и тебе это противно?... Это уже называется духовным мазохизмом. Никого ты не переубедишь (Господь не дал тебе таких талантов) и против воли Бога - только безумный человек может выступать. "Трудно тебе идти против рожна"!
Мерей Сарсембаев
пошел на@уй в ад
Православие – цемент, скрепляющий русский народ? Рад бы поверить, но история о другом свидетельствует.
Первым православие принял киевский князь Аскольд, и тут же его княжество откололось от союза земель, собираемых Рюриком и Олегом. Аскольда пришлось убить, чтобы восстановить целостность этого объединения.
Второй приняла православие княгиня Ольга, при которой внезапно оказывается убит князь Игорь («случайно» отославший большую часть войска при «сборе аж третьей дани» с одного племени) и уничтожен древлянский союз.
Православие принял Глеб, брат Святослава, после чего, ВНЕЗАПНО, Русь потеряла почти все завоеванные земли в Болгарии. Чтобы их вернуть, Глеба пришлось убить.
Православие принял Ярополк Святославович, и тут же разразилась братоубийственная война меж тремя сыновьями Святослава, закончившаяся гибелью двух из них.
Князь Владимир крестился, и тут же разразилась война с Новгородом, в которой счет убитых шел на сотни, а Новгород сильно пострадал от поджога.
Владимир крестился и крестил сыновей. В результате новой княжьей усобицы, помимо сотен простых людей погибли князья Мстислав, Святополк, Борис, Глеб, Святослав…
Когда православие укрепилось на Руси, на два века страна оказалась раздроблена и терзаема междоусобицами. Церковь активно в них участвовала: были образованы даже две митрополии – черниговская и переяславская, каждая из которых благословляла действия своего князя. В Чернигове в 1164 г. епископ Антоний ложным крестоцелованием ввел в заблуждение княгиню и городские верхи и помог передать город Святославу Всеволодовичу.
Во времена монголо-татарского нашествия и ига, попы получили льготы и привилегии, которых не было ни у князей, ни у простого народа. За ярлыками в орду ездили митрополиты Кирилл, Петр, Феогност, Алексий, Михаил. Льготы получались за то, что «церковь молится богу за монголов и благословляет их» и за то, что «укрепляет монгольское войско»
Потом – смутное время, тоже бушевавшее пожаром на крещенных русских землях. позорная уния (сговор католической и православной церквей) , для усиления влияния Польши на территории современной Украины.
Потом – Никоновские реформы и Раскол, заставившие русских людей разбиться на два лагеря и убивать инакомыслящих.
Еще пример – заискивающие письма попов Гитлеру уже в 20 веке, как, например, от митрополита Андрея Шептицкого.
Так скажите мне, почему именно тогда, когда за дело берется православие, русский народ начинает терять земли или оказывается втянут в междоусобицу? Почему при этих фактах, клерикалы осмеливаются врать про роль православия, как скрепляющего народ элемента? Может быть, суть мракобесного вранья как раз в том, что русский человек нашего времени, наконец-то обернулся на свое прошлое, и увидел вместо умильного христова лика чавкающую рожу пьяного попа? Может быть, православие и является скрепляющим русский народ элементом. Но пусть тогда появится наконец-то именно это православие, а не та ересь, что больше тысячи лет втюхивается нам продажной церковью
А какого общества он не уточнил?
Религии не скрепки а ФУНДАМЕНТ. Скрепки ( фашизм) - в переводе (пучок) . Коммунизм, Либерализм, Демократизм и т. д.
Скорее багры, растаскивающие тело народа по различным конфессиям
a drugie religii ne priznayut etu lzhereligiyu!
Так они же неправильные - ржавые, да кривые!
Если по божески, так вообще под корень эти ереси извести надобно.
Господь предупреждает, что всего одна неверная вера в стране способна погубить всю страну, встающую с колен:
"ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну»
(Мф 5:29–30)
Я думаю, что другие религии тоже скрепляют общество . Но только от самой религии зависит каким будет это общество . Самому хорошему, по моему мнению, учит Православная вера, так как там нет ни одного противоречия в Библии, и так как много святых совершивших многие чудеса !!!
Vladimir Pro
http://www.youtube.com/watch?v=tzvk4Uhzo88