Религия, вера

Как православная церковь формирует представление людей о Боге?

Существует три подхода к пониманию Бога: апофатический, катафатический и духовно-опытный.
Апофатический основывается на принципиальной непостижимости Бога человеческим рассудком и невозможности выразить Его в наших понятиях.
Катафатический подход говорит о том, что Бог как Первореальность, хотя и невыразим по Своему существу в каких-либо понятиях, в то же время открывает Себя человеку в Своих действиях (энергиях) и потому с достаточным основанием может религиозно (философски) осмысливаться как Дух, Разум, Бытие, Правда, как Судья, Промыслитель, Творец, Всемогущий и т. д.
Духовно-опытный путь предполагает богоподобную жизнь, очищающую душу и делающую человека способным к восприятию Духа Святого. Этот путь, называемый также созерцательным (от греч. «феория» – созерцание) , является по-существу единственным, дающим живое переживание Бога, Его истинное познание.

у меня голова заболела от такого учения.. и это так Бог якобы в своей церкви учит о Себе?
Никак! Учат что тому, чего нет в Священном Писании!
Вячеслав Бездрабко
Лучший ответ
Богословием в Православной Церкви занимаются немногие, потому что основная паства -это простые люди, они живут обычной мирской жизнью и посредством Церковных Таинств познают Бога созерцательно, а священники и богословы познают Бога ещё и катафатически
Катюня !!!!!!!!!!!!!!
Хреново...:))
Знаю точно, что в церкви очищение души не произойдет и человек не сможет стать способным к восприятию Духа Святого. Если вспомним историю, то увидим, что святые люди на Руси уходили из церкви в скиты: Серафим Саровский и Сергий Радонежский.
Kfkf
Кристина, это 3 подхода, это 3 этапа познания Бога. И идут они именно в том порядке как перечислены в тексте.
Так это на словах оне все-Лев Толстой-а на деле-поп простой---главное ихнее таинство-Бога можно есть---все остальное-туфта и профанация---
Mi))) Lady
Отвратительно, ложно.
Тамара ((((((((((
Философия и традиции, постулат многих конфессий, но это не верное понимание и мышление. Вернее сказать не желание исследование законов и принципов, которые даны человеку и которые также действуют во Вселенной. Ведь знание последних дает жизнь, а традиции ведут к смерти, так как препятствуют человеку получать истинное знание
Как Бог открывает Себя Своей Церкви, так Церковь и учит.

Попробуйте духовно-опытный путь.

Это путь Марии, сидящей у ног Спасителя.

"41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее. " (Лк10)
*марина *