Существует три подхода к пониманию Бога: апофатический, катафатический и духовно-опытный.
Апофатический основывается на принципиальной непостижимости Бога человеческим рассудком и невозможности выразить Его в наших понятиях.
Катафатический подход говорит о том, что Бог как Первореальность, хотя и невыразим по Своему существу в каких-либо понятиях, в то же время открывает Себя человеку в Своих действиях (энергиях) и потому с достаточным основанием может религиозно (философски) осмысливаться как Дух, Разум, Бытие, Правда, как Судья, Промыслитель, Творец, Всемогущий и т. д.
Духовно-опытный путь предполагает богоподобную жизнь, очищающую душу и делающую человека способным к восприятию Духа Святого. Этот путь, называемый также созерцательным (от греч. «феория» – созерцание) , является по-существу единственным, дающим живое переживание Бога, Его истинное познание.
у меня голова заболела от такого учения.. и это так Бог якобы в своей церкви учит о Себе?
Религия, вера
Как православная церковь формирует представление людей о Боге?
Никак! Учат что тому, чего нет в Священном Писании!
Богословием в Православной Церкви занимаются немногие, потому что основная паства -это простые люди, они живут обычной мирской жизнью и посредством Церковных Таинств познают Бога созерцательно, а священники и богословы познают Бога ещё и катафатически
Хреново...:))
Знаю точно, что в церкви очищение души не произойдет и человек не сможет стать способным к восприятию Духа Святого. Если вспомним историю, то увидим, что святые люди на Руси уходили из церкви в скиты: Серафим Саровский и Сергий Радонежский.
Кристина, это 3 подхода, это 3 этапа познания Бога. И идут они именно в том порядке как перечислены в тексте.
Так это на словах оне все-Лев Толстой-а на деле-поп простой---главное ихнее таинство-Бога можно есть---все остальное-туфта и профанация---
Отвратительно, ложно.
Философия и традиции, постулат многих конфессий, но это не верное понимание и мышление. Вернее сказать не желание исследование законов и принципов, которые даны человеку и которые также действуют во Вселенной. Ведь знание последних дает жизнь, а традиции ведут к смерти, так как препятствуют человеку получать истинное знание
Как Бог открывает Себя Своей Церкви, так Церковь и учит.
Попробуйте духовно-опытный путь.
Это путь Марии, сидящей у ног Спасителя.
"41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее. " (Лк10)
Попробуйте духовно-опытный путь.
Это путь Марии, сидящей у ног Спасителя.
"41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, 42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее. " (Лк10)
Похожие вопросы
- Вам известно, что Православная Церковь учит о том, что Бог умер?
- А зачем православной церкви так много святых? Неужели Бог без святых не услышит ваши молитвы? или нужны посредники?
- Почему все секты не присоединятся к православной церкви, чтобы вместе служить Единому Богу?
- - Сегодня в России много строят Православных Церквей, значит и вера в Бога укрепляется...?
- "Православная церковь автором Библии считает самого Бога" Кто так же считает?
- ...и ты наивно полагаешь, что православная церковь не получит прощения от Бога-Отца???
- кому все же поклоняются в русской православной церкви Богу или мощам... помогите найти правильный ответ?
- где найти приличную православную церковь?
- Почему православная церковь включает в себя несколько церквей (РПЦ, УПЦ) А католическая церковь едина? См. внутри
- В Греции Бог управляет православной Церковью или правительство?