Религия, вера

Почему у христиан обычный крест, а православный крест перечеркивает косая черта? +

Не намек ли это на то, что православие, своим нелепым учением полностью перечеркивает не только христианский крест, как символ воскрешения, возрождения, спасения и вечной жизни, но вместе с ним перечеркивает и всю истинную христианскую веру?
Перечеркнутое всегда означает не существующее.
Alua Esenova
Лучший ответ
Истинность бреда понятие проблематичное и не зависит от трудов пьяного плотника
Игорь Рек
Вообще крест, как символ на Руси был до христианства. Потому возникают подозрения, что христианство просто приспособилось к вере русских.
***p@sh@*** О_О
Догматически восемь концов Креста означают восемь основных периодов в истории человечества, где восьмой — это жизнь будущего века, Царство Небесное, почему один из концов такого Креста указывает вверх, в небо. Это значит также, что путь в Небесное Царство открыт Христом через Его Искупительный Подвиг, по слову Его: “Я есмь путь и истина и жизнь” (Ин. 14, 6). Косая перекладина, к которой прибиты были ноги Спасителя, таким образом, означает, что в земной жизни людей с пришествием Христа, ходившего по земле с проповедью, оказалось нарушенным равновесие пребывания всех людей без исключения под властью греха. В мире начался новый процесс духовного возрождения людей во Христе и их изведения из области тьмы в область света небесного. Вот это движение спасения людей, возведения их от земли к небу, соответствующее ногам Христа как органу движения человека, совершающего путь свой, и обозначает собою косая перекладина восьмиконечного Креста. Когда на восьмиконечном Кресте изображен распятый Господь Иисус Христос, Крест в целом становится полным образом Распятия Спасителя и потому содержит в себе всю полноту силы, заключенной в крестном страдании Господа, таинственное присутствие Христа распятого. Это великая и страшная святыня.
вбей в википедии православный крест и почитай
Ходят слухи что на этой косой доске Исус эквилибрировал.
перечёркнутый крест это знак сатаны, сам не мог догадаться что ли
Гульнара Magnolia
Отвечу вопросом на вопрос, а что православные не христиане???
Все крайне просто. Нижняя часть креста это вариант руны Опора - данный вариант начертания с одной чертой заимствован в славянских рунах из кельтских. Значение - наличие помощи от сил (силы) находящихся вне нашего понимания. Сама по себе языческого значения не имеет. Но как кто-то уже отметил христианские верования (точнее веры исходящие от иудаизма включая и мусульмнство) рождались не на пустом месте и заимствовали или подгоняли языческие символы, обряды и праздники под христианские. Отсюда солнышко на крестах, полумесяц, отсюда и название православие от сочетания слов правь (мир богов) и славь. Большинство христианских храмов сохранили планировку и наименования частей. В православных храмах прихожане за живых в яви молятся и ставят свечи в одной стороне храма, за "усопших" в нави в другой, за царскими вратами символизируется мир прави. Аналогично и у католиков, у мусульман храмы сохранили внешнюю древнюю архитектуру и в значительной степени разнятся в зависимости от места в зависимости от предыдущих верований, но внутри они более практично обустроены.
распятие спасет от грехов, пологаеться? т. к. считаеться за грехи был ХР распят. но почему мы должны забыть обычный крест символ жизни?
((
(_) (_)