Религия, вера
почему русские христиане назвали свою конфессию православной, зная, что она таковой не является. внутри
и, вообще с каких таких пор русское христианство стало православием? ведь даже сейчас ни в одном международном документе она так не значится. и почему христиане ортодоксы начинают рвать на груди рубаху, доказывая, что христианство было православным с самого его возникновения? это, что особый вид глупости? или банальное незнание истории той религии к которой они себя относят?
"Земля тряслась - как наши груди; Смешались в кучу кони, люди... " Да, здесь всё : и отголоски древних знаний и культов; и глупость, и банальное незнание истории, и необразованность, и ложь, и политика, и много чего ещё.
Хрестосы ( Крестосы, Христосы) были известны на Руси с древних времён -посвященные. А само слово - "религия" впервые было отмечено в русском языке в 1705- 1706 "религия, релея" (у князя Б. И. Куракина) Не было религии, в богов не верили, с ними жили, потом предали и забыли.
Имя Иван -еврейское. Иван - непомнящий родства, Родины, Рода. Память сохранилась в генах, но в головах - каша.
"Православие" образовано в старославянском языке по методу кальки с греческого orthodox, где ortos – "правильный" и dox – "славный".
Вы специалист в христианских конфессиях? Вы хоть читали писание? Христианство может быть только одно-православное. Остальные попросту не христиане.
Ну, понятно, "без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек"! Мы же не такие как вы - шариковы!...
Не все русские-православные. Вообще, православие скорее является идолопоклонством, а не христианством.
По всей видимости это отголоски двоеверия-когда в одном храме молились и христьяне и православные---были иконы и идолы древних богов---
Русское православие пошло от Византии и называется православным правильно.
Оно имеет свои особенности и отличие от греческого.
Купание в проруби, вербные ветки и т. д.
Речь о формальной стороне вопроса, а не о сути учения.
Учение может быть ошибочно, или нет, но с точки зрения Истории религии и классификации конфессий, название верное.
Весь мир называет Православие ортодоксальным христианством, а в русском языке слово "Православие" пошло от греческого, что значит "правильное учение"
Потому что ну хоть жопой на муравейник, лишь бы не как все, Что собственно можно о всех конфессиях сказать
(Как-то теплым, летним утром шел мужик (1) по мосту и увидел другого мужика (2), стоящего на перилах и явно намеревающегося прыгнуть вниз. 1 - Остановись! Не делай этого! 2 - Почему? 1 - В жизни столько прекрасного ради чего стоит жить. 2 - Например? 1(задумавшись) - Ты вот верующий или атеист? 2 - Верующий. 1 - Я тоже. А ты христианин или еврей? 2 - Христианин 1 - Я тоже. А ты католик или протестант? 2 - Протестант. 1 - Я тоже. А ты приверженец епископальной церкви или баптист? 2 - Баптист. 1 - Ну и ну!! ! Я тоже. А ты баптист церкви Бога нашего или баптист церкви Христовой? 2 - Баптист церкви Бога нашего. 1 - Я тоже. А ты баптист ортодоксальной церкви Бога нашего или реформированной? 2 - Реформированной. 1 - Ну просто невероятно! Я тоже. А ты баптист реформированной церкви Бога нашего 1879 года или баптист реформированной церкви Бога нашего 1915 года? 2 - 1915 года. 1 - Ух мерзкий еретик!!!! -сказал первый мужик и столкнул второго вниз.)
Просто когда произошел раскол 1054 года, те церкви, которые не меняли символ веры (в том числе и русская) справедливо были названы ортодоксальными, а та, что меняла - кафолической.
Христианство действительно было ортодоксальным с самого своего возникновения. Просто по определению слова "ортодоксальный".
Скорее не знание истории.