Несколько лет тому назад сербский патриарх Павел написал замечательную статью-исследование на эту тему. При желании ее можно найти в Интернете. Суть этого исследования сводится к тому, что он попытался выяснить те причины, по которым такой запрет существует. Все канонические правила и предания святых отцов сводятся, в принципе, к двум моментам. С одной стороны, нечистота, которую испытывает женщина в данные дни, является препятствием к тому, чтобы ей принимать участие в таинствах. Почему? По той простой причине, что к таинствам должны приступать в чистоте духовной и телесной. Грубо говоря, если у мужчины идет кровь из носа в течение дня, то в этот день он тоже должен воздержаться от принятия таинств. Во-вторых, существует запрет на пролитие крови в храме, и поэтому в древности женщине в таких ситуациях запрещалось любое вхождение в храм. Современная практика все-таки говорит нам, что ходить в храм в таком состоянии можно. Разумеется, при этом нужно принять определенные меры, чтобы все было в порядке.
Но от участия в таинстве причастия или крещения в эти дни женщине лучше воздержаться. А прийти помолиться запрещения нет. Повторюсь, сербский патриарх Павел пишет об этом более подробно и аргументировано.
Религия, вера
собрались завтра крестить ребёнка, но у меня начались месячные! переносить крестины не хотелось бы. что делать?
Спросить у батюшки какие прокладки богоугодны наверно.
Не обращайте внимания на всякие нелепые религиозные заблуждения.
Сами подумайте, неужели ваш бог, который есть любовь, разозлится на некий физиологический процесс женского организма, который он сам же и создал ?
священники комментируют такие ситуации так: раньше, когда не было предметов личной гигиены, в храм нельзя было входить во время месячных или в грязной одежде, дабы-не испачкать пол. .
сейчас, когда есть прокладки, любая женщина может беспрепятственно посещать храм. .
Света, ваши опасения беспочвенны.
ну и заботы у верующих, аж завидно :))
Купите тампоны и принесите их батюшке, он их окропит святой водой и освятит, потом он должен лично своими руками вставить вам тампоны в ваше влагалище. И потом можно спокойно крестить ребёнка.
Вооружись прокладкой, тампоном и молчанием...
Тампакс в жопу и вперёд )))
Перенести месячные)))
Вы еще верите в эту херню, подумайте головой как вдруг из за нормального биологического процесса в организме человек вдруг становится неугодным Богу, ни в одной религии нет такого опущения и унижения женщины - матери
это знак. не надо крестить
1Пет. 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение,
не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу служить доброй
совестью.... вырастит примет решение и крестится. спасает не крещение а покаяние.
так крестить то будет крестная. а вы в храм не входиоте
От правьте ребенка с папой и с крестными, вы в церкви особо и не нужны. Хотя если и пойдете, то ничего страшного, подождете на улице, или даже в стороне постоите.