Религия, вера
А богатство от Бога, или сатаны?
Я родилась в очень бедной семье, где белый хлеб был радостью. Замуж вышла в первый раз, беременная ходила голодной. Потом, как из рога изобилия, поперло. Не говорю, что денег много, просто мне их уже столько не надо. Я просто поняла, что в жизни главное, но мне как назло во всем везет. Дети благополучны, мне хватает на все необходимое. Просто очень боюсь новой беды? Что посоветуете? Боюсь заплатить за свой успех, самым дорогим.
Бог один остальные его слуги сами понимаете что в конечном итоге всё принадлежит одному единственному Богу.
Бог даёт всё но потом и спросит поэтому используй разумно не твори противного Богу не гневи его напрасно благодари и прибавится у того у кого есть...
от ума. .
:)
Фарида Моисеенко(Нурмухамедова)
А как же горе от ума? Или деньги тоже горе?
Богатство это достойная жизнь. Не задавайтесь не нужными вопросами, главное, живите честно и любите своего ребенка, любите мужа, и будьте счастливы.
Девать некуда, высылай! :))
Очередной душещипательный рассказ. Дарья Донцова это не вы случайно?
Богатство может быть и «от Бога» и от «сатаны» . Все зависит того нравственно или безнравственно человек к нему относиться и его использует.
Конечно, "трудно богатому войти в Царство Небесное" (больше искушений) . Но "Богу же все возможно".
Евгения Шатковская
У сатаны не чего нет это призрачно в сравнение с вечностью просто пшик )))
Истинный Владыка только Бог.
9. И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10. Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11. но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?
12. И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
(Иов 1:9-12)
Истинный Владыка только Бог.
(Иов 1:9-12)
Почитайте, что пишет Св. Иоанн Златоуст и далее сами решайте. На мой взгляд, каждый рубль принесенный в семью, утаскивает из семьи частицу Ее души и она становится беднее.
"Я знаю, что многие смеются над этими словами; но мы не смущаемся, вас же просим
потерпеть, и вы скоро с нами согласитесь. Бедность, по моему мнению, подобна
скромной, невинной, прекрасной девице, корыстолюбие же подобно жене зверонравной,
чудовищной Скилле [1], Гидре и другим подобным же чудовищам, вымышленным
баснотворцами. Не представляй мне осуждающих бедность, но представь тех, которые
чрез бедность прославились. В бедности воспитанный Илия восхищен был тем
блаженным восхищением; ею Елиссей прославился; в бедности были Иоанн, в бедности и
все другие апостолы. С богатством же Ахаав, Иезавель, Гиезий, Иуда, Нерон и Каиафа
погибли. Если угодно, посмотрим не на тех только, которые в бедности прославлялись; но
рассмотрим и самую красоту этой девы. Взор ее чист, светел и покоен; тогда как глаза
корыстолюбия то исполнены злобы, то выражают пресыщение удовольствием, то
делаются мутными от невоздержания. Не таков взор бедности: он кроток, ясен, приветлив,
ласков, приятен, ни к кому не выражает ни ненависти, ни отвращения. Где деньги, там
случай к вражде и бесчисленным распрям; равным образом уста корыстолюбия
исполнены обид, тщеславия, чрезмерной гордости, проклятий и лести. А у бедности и
уста, и язык здравы, исполнены всегда благодарности, благоговения, слов кротких,
ласковых, покорных, одобрений и похвал. Хочешь ли ты узнать и стройность ее стана?
Она несравненно выше и величественнее богатства. А если многие бегают ее, то не
удивляйся: безумные бегают и других добродетелей. Но скажешь: бедного обижает
богатый? Опять говоришь в похвалу бедности. Кто блажен, скажи мне, - тот ли, который
обижает, или тот, которого обижают? Очевидно, блажен обижаемый. Но обижать
заставляет сребролюбие, сносить же обиды - бедность. Бедный, говоришь ты, томится
голодом? И Павел алкал, и не имел, чем утолить голода. Бедный не имеет спокойного
пристанища? И Сын человеческий не имел, где главу приклонить. Видишь ли ты, как
далеко простирается достоинство бедности, где она поставляет тебя, каким уподобляет
мужам, и как делает тебя подражателям самого Господа? Если бы иметь золото было
благо, то Христос, Который дал ученикам Своим неизреченные блага, дал бы им и его. Он
не только не дал им его, но запретил и иметь. Вот почему и Петр не только не стыдится
бедности, но даже и хвалится ею, говоря: “Серебра и золота нет у меня; а что имею, то
даю тебе” (Деян. 3:6)."
Никогда не встречал истинного христианина не бедным. Если встретите, то познакомьте, очень хочется увидеть хоть раз в жизни!
даю тебе” (Деян. 3:6)."
Евгения Шатковская
http://otvet.mail.ru/comments/answer/466369605/
И тот и тот истинный христианин, один от богатства отказался это другое, нежели вечная жизнь.
*** Сулеймен
Это слава утешения для бедного,а Вы из них делаете чуть ли не цель жизни..Быть бедным не порок,но и не предмет гордости..Бедность это,не только то,что так красиво описанно Златоустам, но и дети рахиты в Замбии и бомжи на помойках..Бедность и богатство внутри человека.Боязнь быть богатыми таже бедность, а вот ,что не нужно привязываться к богатству с этим соглашусь...Злотоуста философия философия душевно богатого человека,но вот его слова в Ваших устах ,для моей субъективности звучат убога...Не помогают,а отправляют в смятение...
Посоветую сравнить себя с пассажиркой на самолёте, который летел среди гроз и молний, а сейчас летит в нормальной зоне, но возможно в дальнейшем опять будет турбулентность... Но пока летится хорошо задуматься на предмет, а что зависит от волнения или беспокойство пассажирки? Задуматься и думать есть ли смысл волноваться сейчас или даже потом, когда будет турбулентность??? Думать об это, когда начнёт трясти не получится, а сейчас самое время.. Но эти размышления помогут там в турбулентности... Думать так, как Вы сейчас размышляете, продолжать жить прошлой трясучкой, тратя настоящее время...
Это зависит от того, как вы его используете.
Можно свое благополучие обратить во славу Божию, а можно и во вред своей душе.
Деньги и финансовая система это ложная система ценностей для законного присвоения себе плодов чужого труда. Человек может быть на разной ступени этой иерерахии "бедный-богатый", но это не меняет сути Системы. Единственным условием существования и поддержания этой Системы является низкий персонально-эгоистический уровень сознания жителей этой эпохи.
Деньги не имеют никакого отношения к благу, т. к. не являются благом и тем более не являются эвивалентом оценки блага, а напротив инструментом обмана и паразитизма. Но ничего другого кроме торгашества и обогощения за счет себе подобных современное человечество своим сознанием поддерживать не может, и поэтому люди имеют то что они имеют и то на что они способны.
Разделение на духовный и материальный мир является спекуляцией происходящей из дихотомии дуалистического сознания. Как правио данной концепции придерживаются ученья с мировоззрением "теистического" и "религиозного", "книжного" Бога.
Ничего не надо. Просто, иногда помогайте вашим близким, особенно тем, кто в этом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждается.
Покупай недвижимость и наслаждайся спокойствием...
Просто то что раньше, было испытанием. Принимай всё с благодарностью. А есть чего лишнего, помоги
кому тяжело.
Жертвуйте десятину или сколько можете Богу и не бойтесь.... ведь наша жизнь это то, что мы о ней думаем
В самих деньгах нет ничего плохого. Все зависит от того на каком месте у человека материальный достаток.
«Те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые повергают людей в уничтожение и гибель. Некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями» (1 Тимофею 6:7—10).
Потом, как из рога изобилия, поперло. Не говорю, что денег много, просто мне их уже столько не надо. Я просто поняла, что в жизни главное, но мне как назло во всем везет. Дети благополучны, мне хватает на все необходимое. -а потом я проснулась, и все вернулась на свои места. Я одинокая, престарелая, верующая алкоголичка, которая тосуется по кладбищам и высматривает там молодых бомжей.
Деньги - это средство общения с материальным миром.
Бумажки, которые дают возможности.
А возможности всегда подразумевают ответственность.
Ответственность подразумевает нравственность.
Если Вы можете развить в себе чувство ответственности за Ваши возможности,
то сможете реализовать правильно все то, что у Вас есть.
Грех - это зависимость от чего-либо, страсть.
Если Вы зависите во всем от Ваших денег - то проявляете страсть к ним.
Если нищий уповает во всем только на деньги - то он от них тоже зависит.
Бумажки, которые дают возможности.
если боишси значт искушает чтото!!!!
Благодарите Бога, благотворите . Бог дал вам в распоряжения средства значит доверяет вам .
Жизнь человека не зависит от имения его
Евгения Шатковская
чтобы наследовать жизнь вечную
18. И спросил Его некий начальник: Учитель благой, что я должен сделать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19. И сказал ему Иисус: что ты Меня называешь благим? Никто не благ, кроме одного Бога.
20. Ты знаешь заповеди: «Не прелюбодействуй, не убей, не укради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и мать».
21. Он же сказал: всё это я сохранил от юности.
и будешь иметь сокровище на небесах,
22. Услышав, Иисус сказал ему: еще одного тебе не хватает: всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
23. Услышав же это, он сильно опечалился, ибо был весьма богат.
24. Увидев его печаль, Иисус сказал: как трудно имеющим богатство входить в Царство Божие.
25. Ибо легче верблюду войти в ушко иглы, чем богатому войти в Царство Божие.
26. И сказали услышавшие: кто же может быть спасен?
27. Он же сказал: невозможное людям возможно Богу.
(Св. Евангелие от Луки 18:18-27)
и будешь иметь сокровище на небесах,
(Св. Евангелие от Луки 18:18-27)
Ах! Какая выдумщица! Я нищебродка, но я поднялась. А вы атеисты.. . (мат-перемат) . Ты фантастику не пишешь?
богатство от ума и труда.
Богатство конечно от Сатаны, потому что Бог нищий, для него попы с престарелых бабок копейки собирают
Смотря как это использовать. Если деньги тратить только на себя, и не помогать бедным и голодным, то это будет неправильно.
Понимаете, богатство это тоже искушение. Сатана в пустыне когда искушал Иисуса предлагал Ему все богатства мира. Так что нужно правильно и мудро распоряжаться деньгами, это не значит все богатство отдать церкви. Вы например можете помочь человеку на лечение, бедному хлебом и т. п.
Деньги это мусор, придуманный сатаной. Они не представляют никакой ценности, они лишь средство для жизни к сожалению.
Таниржалгас Жайлыбаев
Назвал мусором потому что я ненавижу деньги, но я вынужден ими пользоваться
А еще материальное богатство от воровства бывает, то есть от сатаны.